
Renault Sandero 1.0 2022 Impecable! Aerocar
US$ 9.990
2022 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 14.900
| Année | 2022 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 10 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Cannelloni |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.945 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 17er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 17/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/10/2026.
Il y a 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.795. Este aviso pide US$ 14.900, 38 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 4.910 menos que este

US$ 9.990
2022 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 5.261 menos · 2 años más viejo que este

$ 400.000 (≈ US$ 9.639)
2020 · 10.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 4.000 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 10.900
2023 · 15.300 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Paso De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 3.410 menos · 1 año más nuevo que este
US$ 11.490
2023 · 41.906 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono
Avisos de US$ 13.410 a US$ 15.645 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 más · 4 años más nuevo que este

US$ 15.000
2026 · 1.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Capurro · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 442 menos · 3 años más nuevo que este

$ 600.000 (≈ US$ 14.458)
2025 · 1.100 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cerro · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 160 | 2023 | 50.000 km | US$ 14.000 |
| Hyundai HB20 | 106 | 2023 | 57.000 km | US$ 14.000 |
| Peugeot 208 | 99 | 2023 | 53.000 km | US$ 14.490 |
| Suzuki Swift | 82 | 2022 | 73.000 km | US$ 14.470 |
| Volkswagen Gol | 58 | 2021 | 82.000 km | US$ 14.350 |
| Citroën C3 | 36 | 2025 | 30.774 km | US$ 13.900 |
Un Sandero pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 14.483 (US$ 417 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 10.795).
Haciendo 12.000 km por año: 12.347 $ par mois de bolsillo, y $ 165.481 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 28.044 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 37.992 |
| Pérdida de valor | $ 17.314 |
| Por año | $ 165.481 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Renault Sandero es un automóvil de turismo del segmento B diseñado por el fabricante francés Renault junto a su subsidiaria rumana Automobile Dacia. Fue puesto a la venta desde principios de marzo de 2007 en Brasil y, a lo largo de ese año, se fue ofreciendo en otras partes del mundo, bajo las marcas Renault y Dacia.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 8.900
2021 · 72.544 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 9.290
2021 · 104.107 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Automobile
Carper · con teléfono

US$ 9.900 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 9.900 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 9.900
2021 · 115.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation6,7 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 9.900
2021 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 9.900
2021 · 115.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation5,3 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 9.900
2023 · 90.492 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation6,3 L/100 km
San Jacinto · Canelones · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.