
Renault Sandero 1.0 2022 Impecable! Aerocar
US$ 9.990
2022 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 16.490
| Année | 2022 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Versión | Life |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 10 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | — |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.095 |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 17er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 17/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/10/2026.
Il y a 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.795. Este aviso pide US$ 16.490, 53 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 6.500 menos que este

US$ 9.990
2022 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 6.851 menos · 2 años más viejo que este

$ 400.000 (≈ US$ 9.639)
2020 · 10.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 5.590 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 10.900
2023 · 15.300 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Paso De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 5.000 menos · 1 año más nuevo que este
US$ 11.490
2023 · 41.906 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono
Avisos de US$ 14.841 a US$ 17.315 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 410 más · 4 años más nuevo que este

US$ 16.900
2026 · 1.300 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 1.490 menos · 4 años más nuevo que este

US$ 15.000
2026 · 1.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Capurro · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot 208 | 98 | 2024 | 40.000 km | US$ 15.990 |
| Chevrolet Onix | 87 | 2023 | 48.000 km | US$ 15.800 |
| Suzuki Swift | 60 | 2023 | 61.415 km | US$ 15.800 |
| Hyundai HB20 | 55 | 2024 | 45.500 km | US$ 15.990 |
| Volkswagen Gol | 25 | 2022 | 44.523 km | US$ 15.290 |
| Volkswagen Polo | 20 | 2021 | 63.300 km | US$ 16.295 |
Un Sandero pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 16.028 (US$ 462 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 10.795).
Haciendo 12.000 km por año: 12.597 $ par mois de bolsillo, y $ 170.321 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 31.037 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 37.992 |
| Pérdida de valor | $ 19.161 |
| Por año | $ 170.321 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Renault Sandero es un automóvil de turismo del segmento B diseñado por el fabricante francés Renault junto a su subsidiaria rumana Automobile Dacia. Fue puesto a la venta desde principios de marzo de 2007 en Brasil y, a lo largo de ese año, se fue ofreciendo en otras partes del mundo, bajo las marcas Renault y Dacia.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 8.900
2021 · 72.544 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 9.290
2021 · 104.107 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Automobile
Carper · con teléfono

US$ 9.900 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 9.900 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 9.900
2021 · 115.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation6,7 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 9.900
2021 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 9.900
2021 · 115.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation5,3 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 9.900
2023 · 90.492 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation6,3 L/100 km
San Jacinto · Canelones · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.