
Hyundai Hb20 1.0 Premium Mt
US$ 16.500
2026 · km no informado · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Florida · Automotora
Marché libre

US$ 15.990
| Année | 2026 |
|---|---|
| Kilomètres | 19.000 km |
| Versión | Premium · 1.0 |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 37 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 19.990 |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 21er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 21/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 21/10/2026.
Il y a 8 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 17.990. Este aviso pide US$ 15.990, 11 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 19.000 km (la mediana de su año es 12.400 km), el mercado pide entre US$ 14.503 y US$ 17.809, unos US$ 14.839. Este aviso está 8 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 228 menos.
Si se ordenan los 82 HB20 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 52º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 510 más que este

US$ 16.500
2026 · km no informado · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Florida · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 7.990 menos · 111.000 km más · 2 años más viejo que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.000 menos · 15.000 km menos que este

US$ 14.990
2026 · 4.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation5,6 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 14.391 a US$ 16.790 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 990 menos · 17.400 km menos que este

US$ 15.000
2026 · 1.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Capurro · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.532 menos · 17.900 km menos · 1 año más viejo que este

$ 600.000 (≈ US$ 14.458)
2025 · 1.100 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cerro · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 94 | 2023 | 49.250 km | US$ 14.995 |
| Peugeot 208 | 91 | 2024 | 44.770 km | US$ 15.500 |
| Suzuki Swift | 65 | 2023 | 60.000 km | US$ 15.490 |
| Volkswagen Gol | 35 | 2021 | 66.550 km | US$ 14.990 |
| Fiat Argo | 24 | 2024 | 52.000 km | US$ 14.995 |
| Volkswagen Polo | 19 | 2020 | 69.000 km | US$ 15.200 |
Un HB20 pierde 3,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 15.398 (US$ 592 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2026 (US$ 14.990).
Haciendo 12.000 km por año: 11.790 $ par mois de bolsillo, y $ 166.027 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 30.096 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.760 |
| Pérdida de valor | $ 24.553 |
| Por año | $ 166.027 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai HB20 es un automóvil subcompacto del segmento B, producido desde 2012 por la surcoreana Hyundai Motor Company exclusivamente para el mercado latinoamericano. Desarrollado desde Brasil, es el primer y único modelo de Hyundai desarrollado y producido estratégica y exclusivamente para este mercado.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 9.600 (devise estimée)
2026 · 27.000 km · ≈ Berline à hayon · Manuelle
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.000 (devise estimée)
2025 · 47.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.900
2025 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 13.490
2025 · 69.630 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 13.500
2025 · 19.362 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
San José · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 13.500 (devise estimée)
2025 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 13.500
2025 · 38.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 13.600
2026 · 44.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.