
Hyundai Hb20 1.0 Premium Mt
US$ 14.500
2025 · 45.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Pajas Blancas · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 12.000
| Année | 2025 |
|---|---|
| Kilomètres | 47.000 km |
| Versión | Premium · EV |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Carburant | Électrique |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 16.500 |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 6er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 6/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 6/10/2026.
Il y a 13 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 16.000. Este aviso pide US$ 12.000, 25 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 47.000 km (la mediana de su año es 36.628 km), el mercado pide entre US$ 13.851 y US$ 16.238, unos US$ 15.256. Este aviso está 21 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 236 menos.
Si se ordenan los 137 HB20 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 3º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 2.500 más · 1.500 km menos que este

US$ 14.500
2025 · 45.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Pajas Blancas · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 4.000 menos · 83.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 22.600 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 12.000
2024 · 24.400 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Unión · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 10.800 a US$ 12.600 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 290 más · 44.750 km menos · 1 año más nuevo que este
US$ 12.290
2026 · 2.250 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consommation≈ 5,8 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 490 más · 43.945 km menos que este

US$ 12.490
2025 · 3.055 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,4 L/100 kmMon cher
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 161 | 2019 | 82.663 km | US$ 11.900 |
| Volkswagen Gol | 88 | 2018 | 110.000 km | US$ 11.500 |
| Peugeot 208 | 81 | 2019 | 85.000 km | US$ 11.800 |
| Renault Kwid | 77 | 2024 | 30.000 km | US$ 11.500 |
| Suzuki Celerio | 73 | 2021 | 74.700 km | US$ 11.500 |
| Volkswagen Up! | 73 | 2018 | 96.000 km | US$ 11.200 |
Un HB20 pierde 3,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 11.556 (US$ 444 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 15.500).
Haciendo 12.000 km por año: 6.004 $ par mois de bolsillo, y $ 90.476 por año contando lo que pierde de valor.
| Electricidad 16 kWh/100 km, tarifa residencial de UTE | $ 19.795 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 9.257 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.760 |
| Pérdida de valor | $ 18.426 |
| Por año | $ 90.476 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai HB20 es un automóvil subcompacto del segmento B, producido desde 2012 por la surcoreana Hyundai Motor Company exclusivamente para el mercado latinoamericano. Desarrollado desde Brasil, es el primer y único modelo de Hyundai desarrollado y producido estratégica y exclusivamente para este mercado.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500 (devise estimée)
2024 · 20.000 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 6.800 (devise estimée)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 9.600 (devise estimée)
2026 · 27.000 km · ≈ Berline à hayon · Manuelle
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.900 (devise estimée)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.000
2024 · 24.400 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Unión · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 12.400 (devise estimée)
2024 · 87.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.490
2024 · 40.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.