
Volkswagen Gol Sedan 1.6 Trendline 101cv
US$ 10.900
2020 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,6 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 16.300
| Année | 2021 |
|---|---|
| Kilomètres | 93.524 km |
| Versión | 1.6 |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 7,6 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 5 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | — |
| Vend | Julio Automóviles |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 13.845 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Julio Automóviles |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 12.990. Este aviso pide US$ 16.300, 25 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 5.400 menos · 6.476 km más · 1 año más viejo que este

US$ 10.900
2020 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,6 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 4.400 menos · 45.885 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 11.900
2022 · 47.639 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,5 L/100 km
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.400 menos · 33.624 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 13.900
2022 · 59.900 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 3.400 menos · 15.524 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 12.900
2022 · 78.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Buceo · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Avisos de US$ 14.670 a US$ 17.115 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 900 menos · 65.583 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 15.400
2026 · 27.941 km · Sedán · Manual · Híbrido
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 500 menos · 92.524 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 15.800
2025 · 1.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 43 | 2022 | 79.582 km | US$ 15.900 |
| Chevrolet Onix plus | 41 | 2023 | 58.000 km | US$ 15.800 |
| Volkswagen Vento | 19 | 2015 | 180.500 km | US$ 16.900 |
| Toyota Corolla | 17 | 2016 | 185.000 km | US$ 15.800 |
| Hyundai HB20S | 16 | 2024 | 53.500 km | US$ 14.990 |
| Nissan Sentra | 13 | 2020 | 98.000 km | US$ 16.500 |
Un Gol Sedan pierde 3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 15.811 (US$ 489 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021.
Haciendo 12.000 km por año: 12.144 $ par mois de bolsillo, y $ 166.021 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 82.490 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 30.679 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 25.320 |
| Pérdida de valor | $ 20.294 |
| Por año | $ 166.021 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al Gol Sedan dentro del artículo de Volkswagen Voyage.
El Volkswagen Voyage es un automóvil de turismo del segmento B fabricado por Volkswagen do Brasil a partir de 1981. Se trata de la variante sedán del Volkswagen Gol, del que deriva y con el que comparte plataforma y mecánica.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 10.900
2020 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,6 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 11.500
2020 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 11.900
2022 · 47.639 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,5 L/100 km
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 12.290
2020 · 109.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 12.900
2020 · 88.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.900
2022 · 78.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Buceo · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.990
2021 · 91.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 13.200
2022 · 83.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Villa Maria · San José · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Julio Automóviles. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.