
Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch
US$ 9.900
2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 10.990
Bajó de US$ 11.990 el 31 de octubre de 2026.
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 90.000 km |
| Versión | Move · 1.0 |
| Carrosserie | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | 7,1 L/100 kmSegún el aviso. |
| Ubicación | Floride |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.500 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 10er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 24 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.0 |
|---|---|
| Potencia | 75 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Eléctrica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 3.605 mm |
|---|---|
| Haut | 1.500 mm |
| Ancho | 1.645 mm |
| Distancia entre ejes | 2.421 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Non |
|---|---|
| Acepta permuta | Ouais |
| Precio negociable | Non |
| Garantía mecánica | Non |
| Garantía de fábrica | Non |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 8,3 % since 10/10/2026, when we started tracking it: US$ 11.990 → US$ 10.990.
Last change on 31/10/2026: US$ 11.990 → US$ 10.990.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 10/10/2026.
Il y a 31 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.500. Este aviso pide US$ 10.990, 4 % por debajo de la mediana, y es más barato que 7 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 90.000 km (la mediana de su versión es 90.000 km), el mercado pide entre US$ 10.990 y US$ 12.500, unos US$ 11.500. Este aviso está 4 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Up! de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 175 menos.
Si se ordenan los 119 Up! de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 29º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 1.090 menos · 20.000 km menos que este

US$ 9.900
2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.000 menos · 70.000 km más · 2 años más viejo que este

US$ 7.990
2018 · 160.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 90 menos · 37.000 km menos que este

US$ 10.900
2020 · 53.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 9.891 a US$ 11.540 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 490 menos · 86.100 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 10.500
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 510 más · 85.430 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 11.500
2024 · 4.570 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,8 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 122 | 2018 | 102.750 km | US$ 10.590 |
| Renault Kwid | 121 | 2023 | 50.300 km | US$ 10.500 |
| Volkswagen Gol | 99 | 2015 | 125.000 km | US$ 10.500 |
| Peugeot 208 | 94 | 2018 | 94.750 km | US$ 10.500 |
| Suzuki Celerio | 87 | 2019 | 94.000 km | US$ 10.500 |
| Citroën C3 | 51 | 2021 | 84.000 km | US$ 10.990 |
No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 10.309 (US$ 681 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 11.600).
Haciendo 12.000 km por año: 11.637 $ par mois de bolsillo, y $ 167.920 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,1 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 77.063 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 20.685 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.656 |
| Pérdida de valor | $ 28.277 |
| Por año | $ 167.920 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.200
2020 · 200.000 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 7.900 (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.900 (devise estimée)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 9.500
2019 · 169.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Araminda · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 9.790
2019 · 89.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 9.800 (devise estimée)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 9.800
2019 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Lomas De Solymar · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 9.900 (devise estimée)
2020 · 60.000 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.