
Chevrolet Captiva Premier 2023
US$ 22.990
2023 · 52.665 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 26.500
| Année | 2023 |
|---|---|
| Kilomètres | 25.000 km |
| Versión | Premier |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 9,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Solymar, Canelones |
| Vend | Kaitacar |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 24.690 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 10er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 24 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Tracción | Delantera |
|---|---|
| Adresse | Eléctrica |
| Único dueño | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 11/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 11/10/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 24.690. Este aviso pide US$ 26.500, 7 % por encima de la mediana, y es más barato que 4 de cada 10.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Corregido por kilómetros: con 25.000 km (la mediana de su año es 43.920 km), el mercado pide entre US$ 25.159 y US$ 26.656, unos US$ 25.416. Este aviso está 4 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Captiva de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 375 menos.
Si se ordenan los 17 Captiva de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 12º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 3.510 menos · 27.665 km más que este

US$ 22.990
2023 · 52.665 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 11.010 menos · 85.676 km más · 2 años más viejo que este

US$ 15.490
2021 · 110.676 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.310 menos · 1.700 km menos que este

US$ 24.190
2023 · 23.300 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 600 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 25.900
2025 · 24.767 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 23.850 a US$ 27.825 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 510 menos · 4 años más nuevo que este

US$ 25.990
2027 · km no informado · SUV o crossover · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 490 más · 24.000 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 26.990
2026 · 1.000 km · SUV o crossover · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| BYD Yuan Pro | 34 | 2025 | 24.800 km | US$ 24.990 |
| Volkswagen Tiguan | 33 | 2020 | 99.000 km | US$ 25.900 |
| Volkswagen T-Cross | 22 | 2025 | 35.675 km | US$ 25.000 |
| Jeep Compass | 21 | 2023 | 65.000 km | US$ 24.890 |
| Toyota Corolla Cross | 15 | 2022 | 90.578 km | US$ 25.990 |
| Volkswagen Taos | 15 | 2022 | 72.479 km | US$ 25.990 |
No hay curva propia del Captiva: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 24.857 (US$ 1.643 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023 (US$ 24.690).
Haciendo 12.000 km por año: 16.878 $ par mois de bolsillo, y $ 270.725 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 9,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 103.113 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 49.878 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.312 |
| Pérdida de valor | $ 68.185 |
| Por año | $ 270.725 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
The Chevrolet Captiva is a compact crossover SUV marketed by General Motors. The first generation was developed by GM Korea, based on the GM Theta platform and derived from the S3X concept car revealed in 2004. Released in 2006, it was sold internationally as the Chevrolet Captiva, in Australia and New Zealand as the Holden Captiva and in South Korea as the Daewoo Winstorm prior to the adoption of its international name in 2011, when the Daewoo brand was discontinued. The vehicle shares much its underpinnings with the similarly-styled Opel/Vauxhall Antara / second-generation Saturn Vue, with the Captiva offering optional third-row seating.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 17.500
2022 · 100.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 19.500
2022 · 38.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
San José De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 19.500
2022 · 74.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 19.990
2024 · 51.833 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 22.990
2023 · 52.665 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 24.190
2023 · 23.300 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 24.690
2023 · 84.354 km · ≈ SUV o crossover · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Automobile
Carper · con teléfono

US$ 24.690
2023 · 43.920 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.