Renault Clio 0.9 Iv Fase Ii Turbo Dynamique

Renault Clio 0.9 Iv Fase Ii Turbo Dynamique

US$ 11.600

Année2018
Kilomètres120.000 km
VersiónDynamique · 0.9T
CarrosserieHatchbackSegún el aviso.
Puertas y color3 puertas · Gris
BoîteManuel
CarburantNaphte
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 18 vendeurs du même modèle ?
UbicaciónEl Pinar, Canelones
VendPropriétaire
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 11.900 (promedio del año, todas las versiones)
FontaineMarché libre
Visto por primera vez3 novembre 2026
Última lectura5 novembre 2026

Ficha técnica

Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.

Motor y mecánica

Moteur0.9T
Potencia90 hp
Válvulas por cilindro4
BoîteManual, 5 marchas
TracciónDelantera
AdresseHidráulica
Tanque50 L

Medidas y capacidad

Largo3.811 mm
Haut1.417 mm
Ancho1.639 mm
Distancia entre ejes2.472 mm
Plazas5
Puertas3

Condiciones del aviso

Único dueñoNon
Acepta permutaNon
Precio negociableOuais
Garantía mecánicaNon
Garantía de fábricaNon

Equipamiento

Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.

Sécurité

  • Frenos ABS
  • Airbag del acompañante
  • Cámara de retroceso
  • Sensores de estacionamiento
  • Sensor de lluvia
  • Faros antiniebla
  • Faros con regulación automática
  • Tercera luz de freno LED
  • Aviso de luces encendidas
  • Airbag del conductor
  • Alarma
  • Blindado

Confort

  • Climatisation
  • Climatizador
  • Vidrios eléctricos
  • Cierre centralizado
  • Tapizado de cuero
  • Portavasos
  • Cierre automático de vidrios
  • Techo solar

Audio y conectividad

  • Bluetooth
  • Entrada USB
  • Entrada auxiliar
  • Radio AM/FM
  • MP3
  • Comandos de radio en el volante
  • CD
  • DVD

À l'étranger

  • Llantas de aleación
  • Desempañador trasero
  • Limpia y lavaluneta
  • Soporte para rueda de auxilio
  • Portaequipaje en el techo
  • Defensa delantera

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.

These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.

¿Vale lo que piden?

En el precio del mercadocontra los Clio 2017–2019
US$ 7.500mitad central US$ 10.250–US$ 12.495US$ 12.790

Il y a 15 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.900. Este aviso pide US$ 11.600, 3 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.

Corregido por kilómetros: con 120.000 km (la mediana de su año es 102.000 km), el mercado pide entre US$ 11.567 y US$ 12.160, unos US$ 11.576. Este aviso está justo en eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Clio de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 181 menos.

Si se ordenan los 32 Clio de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 18º.

Qué más hay de Renault Clio

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato de años parecidos

US$ 4.100 menos · 31.000 km más · 1 año más viejo que este

En Buen Estado, Todo Al Día

En Buen Estado, Todo Al Día

US$ 7.500

2017 · 151.000 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Maldonado · Propriétaire

Marché libre

El más barato por km recorrido

US$ 4.600 menos · 24.000 km menos · 2 años más viejo que este

Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression
39 % bajo la mediana Bajó US$ 500

Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression

US$ 7.000

2016 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher

Prado · Montevideo · Dueño

Marché libre

Por esta plata, el de menos km

US$ 2.100 menos · 55.000 km menos · 2 años más viejo que este

Por esta plata, el más nuevo

US$ 700 menos · 33.963 km más · 2 años más nuevo que este

RENAULT CLIO IV TURBO 2020

RENAULT CLIO IV TURBO 2020

US$ 10.900

2020 · 153.963 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Carrasco · Montevideo · Automotora

Marché libre · con teléfono

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 10.440 a US$ 12.180 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

US$ 1.100 menos · 116.100 km menos · 8 años más nuevo que este

Baw L7 0.0 Ev (18,72 Kwh)
Bajó US$ 490

Baw L7 0.0 Ev (18,72 Kwh)

US$ 10.500

2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico

Carrasco · Montevideo · Propriétaire

Marché libre

El de menos km de otro modelo

US$ 100 menos · 115.430 km menos · 6 años más nuevo que este

ModèleAvisAño típicoKm típicosPrecio típico
Chevrolet Onix143201988.033 kmUS$ 11.500
Peugeot 20892201987.500 kmUS$ 10.990
Volkswagen Gol912017113.300 kmUS$ 11.300
Volkswagen Up!90201897.000 kmUS$ 10.990
Renault Kwid89202435.500 kmUS$ 11.000
Suzuki Celerio80202075.000 kmUS$ 10.995

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un Clio pierde 6,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 10.858 (US$ 742 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 11.900).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: 10.699 $ par mois de bolsillo, y $ 159.197 por año contando lo que pierde de valor.

Carburant 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45$ 68.380
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 21.833
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 30.936
Pérdida de valor$ 30.810
Por año$ 159.197

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 21 % menos que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Clio que lo informan: ABS 99 %, airbags 96 %, control de estabilidad 88 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,8 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 188 Clio publicados, 5 del 2018.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 30 de octubre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.050, filtro de aceite $ 193, amortiguador delantero $ 2.560, kit de embrague $ 5.522, kit de distribución $ 3.734, óptica delantera $ 3.968.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 0 estrellas adulto y 1 niño (ensayo 2013, protocolo 2010-2015). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Renault Clio

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Renault Clio

Renault Clio

El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Renault Clio parecidos

En Buen Estado, Todo Al Día

En Buen Estado, Todo Al Día

US$ 7.500

2017 · 151.000 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Maldonado · Propriétaire

Marché libre

Renault Clio Mio Plus 2017

Renault Clio Mio Plus 2017

US$ 8.200

2017 · 110.000 km · ≈ Hatchback · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

La Comercial · Montevideo · Dueño

Marché libre

Renault Clio 2017,usado, 125.000km

Renault Clio 2017,usado, 125.000km

US$ 9.500 (devise estimée)

2017 · 125.000 km · ≈ Berline à hayon

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Cannelloni · Propriétaire

Facebook Marketplace

Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression
Bajó US$ 500

Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression

US$ 10.000

2017 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher

Joaquín Suárez · Canelones · Dueño

Marché libre

Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.