
Hyundai Hb20s 1.6 Comfort Plus
US$ 9.800
2017 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Unión · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 11.000
| Année | 2017 |
|---|---|
| Kilomètres | 87.000 km |
| Versión | Comfort plus · 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 9 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Atlántida, Canelones |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.000 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 20er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 122 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.200 mm |
|---|---|
| Haut | 1.500 mm |
| Ancho | 1.680 mm |
| Distancia entre ejes | 2.500 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 20/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 20/10/2026.
Il y a 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.990. Este aviso pide US$ 11.000, justo en la mediana, y es más barato que 4 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 87.000 km (la mediana de su versión es 112.850 km), el mercado pide entre US$ 11.340 y US$ 11.796, unos US$ 11.439. Este aviso está 4 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20S de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 167 menos.
Si se ordenan los 19 HB20S de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 4º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 1.200 menos · 3.000 km más que este

US$ 9.800
2017 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Unión · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 100 menos · 3.736 km menos que este

US$ 10.900
2017 · 83.264 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 500 más · 22.000 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 11.500
2019 · 109.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Cordón · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 9.900 a US$ 11.550 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 23.000 km más · 8 años más nuevo que este

US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 100 menos · 70.000 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 10.900
2024 · 17.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Prisma | 66 | 2018 | 115.738 km | US$ 10.900 |
| Nissan Versa | 43 | 2018 | 113.250 km | US$ 10.500 |
| Renault Logan | 24 | 2021 | 88.770 km | US$ 10.495 |
| Volkswagen Gol Sedan | 22 | 2014 | 130.000 km | US$ 10.650 |
| Volkswagen Bora | 22 | 2011 | 159.477 km | US$ 10.500 |
| Volkswagen Gol | 21 | 2016 | 118.528 km | US$ 10.900 |
Un HB20S pierde 3,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 10.571 (US$ 429 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2017 (US$ 11.000).
Haciendo 12.000 km por año: 12.112 $ par mois de bolsillo, y $ 163.150 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 81.405 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 20.704 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 17.804 |
| Por año | $ 163.150 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.900
2017 · 150.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 9.800
2017 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Unión · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 10.000
2018 · 177.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation8,3 L/100 km
Plongée · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 10.290
2017 · 124.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 10.500 (devise estimée)
2017 · Kilométrage non indiqué · ≈ Berline · Électrique
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.500 (devise estimée)
2017 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.900 (devise estimée)
2017 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.900
2017 · 148.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.