
Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Mt
US$ 14.990
2024 · 44.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 15.490
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | 63.000 km |
| Versión | Feel Pack · 1.6 |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Plata |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,4 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 8 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Trois Croix, Montevideo |
| Vend | Jotacar Automoviles |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 15.195 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 22er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 115 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 6 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Eléctrica |
| Tanque | 55 L |
| Largo | 4.170 mm |
|---|---|
| Haut | 1.516 mm |
| Ancho | 1.714 mm |
| Distancia entre ejes | 2.600 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 22/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 22/10/2026.
Il y a 9 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 17.900. Este aviso pide US$ 15.490, 13 % por debajo de la mediana, y es más barato que 7 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 63.000 km (la mediana de su año es 29.000 km), el mercado pide entre US$ 14.707 y US$ 18.012, unos US$ 16.042. Este aviso está 3 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un C4 Cactus de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 257 menos.
Si se ordenan los 54 C4 Cactus de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 15º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 500 menos · 19.000 km menos que este

US$ 14.990
2024 · 44.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.590 menos · 33.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 11.900
2022 · 30.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 410 más · 39.000 km menos que este

US$ 15.900
2024 · 24.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Pando · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 190 menos · 32.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 15.300
2025 · 31.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Punta Ballena · Maldonado · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 13.941 a US$ 16.265 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 410 más · 59.100 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 15.900
2026 · 3.900 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 990 menos · 59.750 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 14.500
2025 · 3.250 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Rivera · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Kicks | 59 | 2019 | 100.000 km | US$ 15.000 |
| Peugeot 2008 | 34 | 2022 | 64.500 km | US$ 14.500 |
| Renault Duster | 32 | 2022 | 92.513 km | US$ 14.870 |
| Renault Oroch | 24 | 2020 | 89.450 km | US$ 14.700 |
| Ford Ecosport | 24 | 2019 | 82.200 km | US$ 14.900 |
| Chevrolet Tracker | 23 | 2021 | 100.062 km | US$ 15.290 |
Un C4 Cactus pierde 6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 14.561 (US$ 929 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 16.900).
Haciendo 12.000 km por año: 12.726 $ par mois de bolsillo, y $ 191.283 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,4 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 80.320 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 29.155 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 38.570 |
| Por año | $ 191.283 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Citroën C4 Cactus era un crossover del segmento B producido por el constructor francés Citroën en la planta del Groupe PSA de Villaverde en Madrid, España. El C4 Cactus estaba basado en la plataforma PSA PF1 que utilizaban modelos más pequeños como el Citroën C3 y DS3.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 8.000 (devise estimée)
2023 · km no informado · ≈ SUV o crossover
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.800
2023 · 132.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Nueva Palmira · Colonia · Dueño
Marché libre

US$ 13.300
2023 · 113.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
San José De Mayo · San José · Automotora
Marché libre

US$ 13.990
2023 · 115.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 14.500
2023 · 80.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 14.500
2023 · 85.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre

US$ 14.500
2023 · 110.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 14.500
2023 · 43.300 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Barros Blancos · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.