
Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Pack Eat6
US$ 13.500
2022 · 64.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 11.900
Bajó de US$ 13.900 el 3 de noviembre de 2026.
| Année | 2022 |
|---|---|
| Kilomètres | 30.000 km |
| Versión | Feel Pack · 1.6 |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,4 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 8 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | La Blanqueada, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 15.900 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 23er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 23 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 115 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Eléctrica |
| Tanque | 55 L |
| Largo | 4.170 mm |
|---|---|
| Haut | 1.516 mm |
| Ancho | 1.714 mm |
| Distancia entre ejes | 2.600 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Acepta permuta | Non |
|---|---|
| Precio negociable | Ouais |
| Garantía mecánica | Non |
| Garantía de fábrica | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 25,2 % since 24/10/2026, when we started tracking it: US$ 15.900 → US$ 11.900.
Last change on 3/11/2026: US$ 13.900 → US$ 11.900.
These are the prices this advert published and we recorded, 3 readings. We do not know what it cost before 24/10/2026.
Il y a 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 15.500. Este aviso pide US$ 11.900, 23 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 30.000 km (la mediana de su año es 68.950 km), el mercado pide entre US$ 14.569 y US$ 17.222, unos US$ 15.811. Este aviso está 25 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un C4 Cactus de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 226 menos.
Si se ordenan los 79 C4 Cactus de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 2º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 1.600 más · 34.000 km más que este

US$ 13.500
2022 · 64.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.910 menos · 60.000 km más · 2 años más viejo que este

US$ 9.990
2020 · 90.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation7,1 L/100 km
Sayago · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 10.710 a US$ 12.495 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 90 más · 16.000 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 11.990
2024 · 46.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation7,1 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 100 más · 11.000 km menos · 8 años más viejo que este

US$ 12.000
2014 · 19.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Rivera · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Ford Ecosport | 52 | 2017 | 115.000 km | US$ 11.500 |
| Peugeot 2008 | 34 | 2018 | 104.500 km | US$ 11.500 |
| Hyundai Tucson | 29 | 2012 | 160.000 km | US$ 11.200 |
| Renault Duster | 23 | 2017 | 113.000 km | US$ 11.200 |
| Renault Oroch | 18 | 2018 | 142.445 km | US$ 11.700 |
| Chevrolet Tracker | 16 | 2015 | 123.367 km | US$ 11.550 |
Un C4 Cactus pierde 6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 11.186 (US$ 714 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 14.895).
Haciendo 12.000 km por año: 12.163 $ par mois de bolsillo, y $ 175.586 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,4 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 80.320 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 22.398 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 29.631 |
| Por año | $ 175.586 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Citroën C4 Cactus era un crossover del segmento B producido por el constructor francés Citroën en la planta del Groupe PSA de Villaverde en Madrid, España. El C4 Cactus estaba basado en la plataforma PSA PF1 que utilizaban modelos más pequeños como el Citroën C3 y DS3.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 8.000 (devise estimée)
2023 · km no informado · ≈ SUV o crossover
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace
![2021 Citroën c4 cactus vti [hidden information]](https://scontent-yyz1-1.xx.fbcdn.net/v/t39.84726-6/865146166_2132793204276573_3541991560793086025_n.jpg?stp=c43.0.260.260a_dst-jpg_p261x260_tt6&_nc_cat=101&ccb=1-7&_nc_sid=92e707&_nc_ohc=HxhCY-vNMRsQ7kNvwHGgx1Q&_nc_oc=Adq6a0IrvaFeVbyieBiQqdPoA61xZeaDLMJYrpIAz6BVzyZfvvFDXL9sKPGTA2iGliE&_nc_zt=14&_nc_ht=scontent-yyz1-1.xx&_nc_gid=-q3CaswONW8LEeFT5vu2_w&_nc_ss=782a8&oh=00_AQTAugtB_K93zS6nitdSO3ZAdM6UMfJ_n2W5phR7w0TByw&oe=6AEF7538)
US$ 11.290 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ SUV o crossover
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 11.500
2022 · 110.300 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 11.500
2021 · 75.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Palermo · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 11.990
2021 · 97.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 12.800
2023 · 132.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Nueva Palmira · Colonia · Dueño
Marché libre

US$ 12.990
2021 · 94.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 13.000
2021 · 142.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.