
Renault Clio 0.9 Iv Fase Ii Turbo Dynamique
US$ 11.600
2018 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 10.900
| Année | 2018 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 22 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.900 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 17er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 17/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 17/10/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.900. Este aviso pide US$ 10.900, 8 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 700 más que este

US$ 11.600
2018 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.900 menos · 2 años más viejo que este

US$ 7.000
2016 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.400 menos · 2 años más viejo que este

US$ 9.500
2016 · 65.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
mismo precio · 2 años más nuevo que este

US$ 10.900
2020 · 153.963 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Avisos de US$ 9.810 a US$ 11.445 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 400 menos · 8 años más nuevo que este

US$ 10.500
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 7 años más nuevo que este

US$ 10.900
2025 · 7.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 109 | 2022 | 53.000 km | US$ 10.300 |
| Volkswagen Up! | 105 | 2018 | 105.500 km | US$ 10.500 |
| Chevrolet Onix | 104 | 2018 | 105.233 km | US$ 10.500 |
| Peugeot 208 | 91 | 2017 | 94.500 km | US$ 10.500 |
| Volkswagen Gol | 83 | 2015 | 126.000 km | US$ 10.500 |
| Suzuki Celerio | 81 | 2019 | 95.700 km | US$ 10.490 |
Un Clio pierde 6,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 10.202 (US$ 698 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 11.900).
Haciendo 12.000 km por año: 10.589 $ par mois de bolsillo, y $ 156.020 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 20.516 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 30.936 |
| Pérdida de valor | $ 28.950 |
| Por año | $ 156.020 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.500 (devise estimée)
2017 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.500
2017 · 151.000 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre

US$ 8.000
2018 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.200
2017 · 110.000 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 8.400
2017 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation7,3 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 9.500 (devise estimée)
2017 · 125.000 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.000
2017 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Joaquín Suárez · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 10.500 (devise estimée)
2017 · 105.000 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Florida · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.