
Volkswagen Vento 1.4 Tsi Comfortline 150cv At
US$ 21.990
2021 · 95.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 34.500
| Année | 2021 |
|---|---|
| Kilomètres | 49.500 km |
| Versión | Gli · EV |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Électrique |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 34.490 |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 29er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 29/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 29/10/2026.
Il y a 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 30.000. Este aviso pide US$ 34.500, 15 % por encima de la mediana, y es más barato que 1 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 49.500 km (la mediana de su año es 70.250 km), el mercado pide entre US$ 29.542 y US$ 35.607, unos US$ 32.259. Este aviso está 7 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Vento de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 475 menos.
Si se ordenan los 31 Vento de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 24º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 12.510 menos · 45.500 km más que este

US$ 21.990
2021 · 95.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 14.600 menos · 43.500 km más · 1 año más viejo que este

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.000 más · 4.500 km menos que este

US$ 35.500
2021 · 45.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 11.000 menos · 15.500 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 23.500
2023 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 31.050 a US$ 36.225 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.000 más · 5 años más nuevo que este

US$ 35.500
2026 · km no informado · Sedán · Automática · Eléctrico
Centro · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.500 menos · 30.500 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 33.000
2025 · 19.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Tacuarembó · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Clase C | 7 | 2017 | 105.000 km | US$ 34.990 |
| Mercedes-Benz Clase E | 5 | 2014 | 90.000 km | US$ 32.990 |
| Hyundai Sonata | 2 | 2022 | 65.050 km | US$ 31.750 |
| Mercedes-Benz Clase A | 2 | 2017 | 115.702 km | US$ 34.700 |
Un Vento pierde 9,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 31.119 (US$ 3.381 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021 (US$ 31.250).
Haciendo 12.000 km por año: 9.174 $ par mois de bolsillo, y $ 250.405 por año contando lo que pierde de valor.
| Electricidad 16 kWh/100 km, tarifa residencial de UTE | $ 19.795 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 26.613 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.448 |
| Pérdida de valor | $ 140.312 |
| Por año | $ 250.405 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 21.490
2020 · 88.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 21.990
2021 · 95.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 23.500
2020 · 108.062 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 23.990
2020 · 89.500 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 24.500
2021 · 98.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 29.900
2020 · 127.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre

US$ 29.990 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Sedán · Automática
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.