
Hyundai HB20 1.0 Comfort Mt
US$ 12.900
2025 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 13.900
| Année | 2025 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 37 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 17.082 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 novembre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
Il y a 30 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 15.500. Este aviso pide US$ 13.900, 10 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.000 menos que este

US$ 12.900
2025 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.900 menos · 1 año más viejo que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono
Por esta plata, el de menos km
US$ 600 más · 1 año más nuevo que este

US$ 14.500
2026 · 7.800 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Tacuarembó · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 590 más · 1 año más nuevo que este

US$ 14.490
2026 · 13.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation5,6 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 12.510 a US$ 14.595 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 610 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 13.290
2026 · 1.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,8 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 558 más que este

$ 600.000 (≈ US$ 14.458)
2025 · 1.100 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cerro · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 178 | 2023 | 55.737 km | US$ 13.590 |
| Peugeot 208 | 91 | 2022 | 61.600 km | US$ 13.500 |
| Suzuki Swift | 71 | 2021 | 82.000 km | US$ 13.800 |
| Citroën C3 | 68 | 2024 | 40.310 km | US$ 13.400 |
| Volkswagen Gol | 62 | 2020 | 82.000 km | US$ 13.500 |
| Suzuki Celerio | 40 | 2023 | 35.250 km | US$ 13.050 |
Un HB20 pierde 3,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 13.386 (US$ 514 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 15.500).
Haciendo 12.000 km por año: 11.462 $ par mois de bolsillo, y $ 158.884 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 26.162 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.760 |
| Pérdida de valor | $ 21.343 |
| Por año | $ 158.884 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai HB20 es un automóvil subcompacto del segmento B, producido desde 2012 por la surcoreana Hyundai Motor Company exclusivamente para el mercado latinoamericano. Desarrollado desde Brasil, es el primer y único modelo de Hyundai desarrollado y producido estratégica y exclusivamente para este mercado.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500 (devise estimée)
2024 · 20.000 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 6.800 (devise estimée)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 9.600 (devise estimée)
2026 · 27.000 km · ≈ Berline à hayon · Manuelle
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.900 (devise estimée)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.000 (devise estimée)
2025 · 47.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.000
2024 · 24.400 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Unión · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 12.400 (devise estimée)
2024 · 87.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.