Jeep Compass usado: precios en Uruguay

82 avisos vigentes de Jeep Compass usado en Mercado Libre, Facebook Marketplace y webs de automotoras, leídos el 29 de octubre de 2026. Son precios pedidos, agrupados por año y por versión; no es una tasación.

¿Tenés uno y querés saber cuánto pedir? Calculalo con tus kilómetros · guía para vender · compararlo con otros modelos

Precio por año

Todas las versiones juntas; sólo años con 5 avisos o más.

Más nuevos
Rango central (P25–P75)
20257US$ 30.900 – 32.445US$ 30.9007.000 km
202411US$ 26.990 – 30.150US$ 28.00055.000 km
202312US$ 25.740 – 28.200US$ 27.89555.500 km
202211US$ 22.995 – 25.145US$ 23.90073.300 km
20219US$ 16.990 – 20.400US$ 18.90090.000 km
20205US$ 19.900 – 22.000US$ 21.49076.653 km
201910US$ 18.623 – 22.900US$ 20.740108.150 km

Precio por año y versión

Misma versión, motor y caja; sólo combinaciones con 5 avisos o más.

Limited
Longitude
Más nuevos
US$
4 combinaciones
Rango central (P25–P75)
2024Limited1.3T · Automática6US$ 24.925 – 30.868US$ 29.25050.500 km
2023Limited1.3T · Automática6US$ 27.923 – 28.600US$ 27.99555.500 km
2022Longitude1.3T · Automática5US$ 22.990 – 25.500US$ 23.00069.300 km
2019Limited2.4 · Automática5US$ 21.990 – 22.900US$ 22.90090.000 km

Cómo se mueve el precio

La mediana de cada día y cuánto cambió el mismo aviso contra su propio precio. Todos los modelos en evolución del precio de autos usados.

Todos los años
2025
2024
2023
2022
2021
2019

Jeep Compass

Mediana pedida

US$ 23.100

La mitad pide entre US$ 18.945 y US$ 27.845. 71 avisos.

Misma oferta, 7 días

-0,2 %

55 avisos que ya seguíamos: 2 bajaron, 0 subieron y 53 quedaron igual.

Misma oferta, 30 días

-1,0 %

21 avisos que ya seguíamos: 4 bajaron, 0 subieron y 17 quedaron igual.

Misma oferta, 90 días

Se publica desde el 17/12/2026: hace falta haber seguido cada aviso 90 días.

Cómo se reparten los precios

Cada barra es un tramo de precio y su alto, qué parte de los avisos pide eso. En azul oscuro, la mitad central.

Línea punteada: cómo se repartían los precios el 30/9/2026, en los mismos tramos.

Fuera del gráfico, que va del percentil 1 al 99: 1 piden menos de US$ 10.000.

La línea es la mediana del precio pedido y la banda va del percentil 25 al 75. Se mueve también cuando cambia qué avisos hay publicados; la "misma oferta" no.

Últimos 7 días con dato
DíaAvisosMedianaPercentil 25 a 75Misma oferta, 30 días
28/10/202671US$ 23.100US$ 18.945 a US$ 27.845-1,0 %
27/10/202674US$ 23.900US$ 19.115 a US$ 27.898-1,0 %
26/10/202673US$ 23.900US$ 19.490 a US$ 27.900-1,1 %
25/10/202673US$ 23.900US$ 19.900 a US$ 27.890-1,2 %
24/10/202673US$ 23.900US$ 19.990 a US$ 27.890-1,2 %
23/10/202674US$ 23.900US$ 19.993 a US$ 27.900-1,3 %
22/10/202674US$ 23.900US$ 19.593 a US$ 27.898-1,4 %

Datos del 28/10/2026 · seguimiento desde el 18/9/2026.

Guía de precios de Mercado Libre

Guía de precios de Mercado Libre, leída el 28 de octubre de 2026. Se calcula con los mismos avisos de Mercado Libre: sirve de segunda opinión, no de tasación.
AñoPromedioPor versión
2026US$ 46.115Longitude US$ 42.990Sport US$ 34.990Blackhawk US$ 61.490Limited US$ 44.990
2025US$ 39.095Limited US$ 36.450Longitude US$ 27.990Sport US$ 30.450Blackhawk US$ 61.490
2024US$ 29.365Limited US$ 30.990Longitude US$ 27.740
2023US$ 26.112Sport US$ 24.990Longitude US$ 25.445Limited US$ 27.900
2022US$ 24.415Limited US$ 25.400Sport US$ 24.845Longitude US$ 23.000
2021US$ 17.945Sport US$ 16.990Longitude US$ 18.900
2020US$ 22.622Sport US$ 20.745Limited US$ 24.500
2019US$ 19.218Sport US$ 15.990Limited US$ 22.445
2018US$ 17.900Limited US$ 17.900
2014US$ 12.245Sport US$ 12.245
2012US$ 10.800Limited US$ 10.800

Qué es el Jeep Compass

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Jeep Compass

Jeep Compass

El Jeep Compass es un automóvil todocamino de cuatro puertas del segmento C que el fabricante estadounidense Jeep comenzó a fabricar en el año 2006. Es un cinco plazas con motor delantero transversal y carrocería de cinco puertas, disponible en versiones de tracción delantera y a las cuatro ruedas. Actualmente se encuentra en su segunda gneración. La primera generación del Compass y el Patriot, su variante reetiquetada, fueron de los primeros crossover SUVs de Jeep. La segunda generación del Compass debutó en septiembre de 2016 en el Salón del Automóvil de Los Ángeles en noviembre de 2016, compartiendo una plataforma modificada con el Renegade.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año.

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

US$ 27.900

2025 · 41.191 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Parque Rodó · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

US$ 30.900

2025 · 7.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

US$ 30.900

2025 · 6.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Jeep Compass 1.3 Amaya Pocitos

Jeep Compass 1.3 Amaya Pocitos

US$ 30.900

2025 · 7.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Pocitos · Montevideo · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Jeep Compass Limited Full T270

Jeep Compass Limited Full T270

US$ 26.990

2024 · 55.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Ciudad De La Costa · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Jeep Compass 1.3 Turbo Limited Full 4x2 At
Menciona deuda, papeles o matrículas

Jeep Compass 1.3 Turbo Limited Full 4x2 At

US$ 35.900

2024 · 52.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Pando · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Jeep Compass Limited T270 1.3T 2023
Bajó US$ 1.510

Jeep Compass Limited T270 1.3T 2023

US$ 21.990 (moneda estimada)

2023 · km no informado · ≈ SUV o crossover

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Dueño

Facebook Marketplace

Jeep Compass 1.3 Turbo Longitude 4x2 At

Jeep Compass 1.3 Turbo Longitude 4x2 At

US$ 23.900

2023 · 73.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

US$ 24.990

2023 · 39.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Jeep Compass Longitude 1.3t At 2023

Jeep Compass Longitude 1.3t At 2023

US$ 25.990

2023 · 82.859 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Aguada · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Jeep Compass 1.3 Turbo Limited 4x2 At Cu
Bajó US$ 400

Jeep Compass 1.3 Turbo Limited 4x2 At Cu

US$ 26.500

2023 · 49.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Punta Del Este · Maldonado · Dueño

Mercado Libre

Jeep Compass 1.3 Turbo Longitude 4x2 At Cu

Jeep Compass 1.3 Turbo Longitude 4x2 At Cu

US$ 27.890

2023 · 75.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

General Líber Seregni · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Jeep Compass 1.3 Turbo Limited 4x2 At

Jeep Compass 1.3 Turbo Limited 4x2 At

US$ 28.000

2023 · 58.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Jeep Compass 1.3 Turbo Limited 4x2 At

Jeep Compass 1.3 Turbo Limited 4x2 At

US$ 28.800

2023 · 126.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Colonia Del Sacramento · Colonia · Automotora

Mercado Libre

Jeep Compass 1.3 Turbo Limited 4x2 At
Bajó US$ 2.000

Jeep Compass 1.3 Turbo Limited 4x2 At

US$ 28.900

2023 · 40.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Punta Carretas · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

2023 Jeep Compass Limited 1.3 Turbo T270

2023 Jeep Compass Limited 1.3 Turbo T270

US$ 35.000 (moneda estimada)

2023 · 24.300 km · ≈ SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

US$ 21.990

2022 · 89.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

JEEP COMPASS LIMITED 1.3T 2022

JEEP COMPASS LIMITED 1.3T 2022

US$ 23.890 (moneda estimada)

2022 · 64.900 km · ≈ SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Canelones · Dueño

Facebook Marketplace

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

US$ 24.800

2022 · 77.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Minas · Lavalleja · Automotora

Mercado Libre

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

Jeep Compass 1.3 Turbo Sport 4x2 At

US$ 24.890

2022 · 45.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,5 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Jeep Compass 2.4 Sport 4x2 At 5p

Jeep Compass 2.4 Sport 4x2 At 5p

US$ 15.900

2021 · 90.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,6 L/100 kmestimado

Barros Blancos · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Jeep Compass 2.4 Sport 4x2 At 5p

Jeep Compass 2.4 Sport 4x2 At 5p

US$ 16.500

2021 · 144.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,6 L/100 kmestimado

Montevideo · Automotora

Mercado Libre