Volkswagen Bora usado: precios en Uruguay

64 avisos vigentes de Volkswagen Bora usado en Mercado Libre, Facebook Marketplace y webs de automotoras, leídos el 29 de octubre de 2026. Son precios pedidos, agrupados por año y por versión; no es una tasación.

¿Tenés uno y querés saber cuánto pedir? Calculalo con tus kilómetros · guía para vender · compararlo con otros modelos

Precio por año

Todas las versiones juntas; sólo años con 5 avisos o más.

Más nuevos
Rango central (P25–P75)
20138US$ 11.125 – 14.990US$ 12.000167.000 km
20127US$ 10.095 – 11.000US$ 10.500145.000 km
20118US$ 9.875 – 11.423US$ 10.245166.500 km
201010US$ 9.900 – 10.750US$ 10.250144.000 km

Precio por año y versión

Misma versión, motor y caja; sólo combinaciones con 5 avisos o más.

Más nuevos
US$
2 combinaciones
Rango central (P25–P75)
2011Trendline2.0 · Manual5US$ 9.900 – 10.500US$ 9.990166.000 km
2010Trendline2.0 · Automática5US$ 9.900 – 10.800US$ 10.500150.000 km

Cómo se mueve el precio

La mediana de cada día y cuánto cambió el mismo aviso contra su propio precio. Todos los modelos en evolución del precio de autos usados.

Todos los años
2013
2012
2011
2010

Volkswagen Bora

Mediana pedida

US$ 10.400

La mitad pide entre US$ 9.825 y US$ 11.975. 50 avisos.

Misma oferta, 7 días

0,0 %

43 avisos que ya seguíamos: 2 bajaron, 2 subieron y 39 quedaron igual.

Misma oferta, 30 días

-4,1 %

12 avisos que ya seguíamos: 4 bajaron, 0 subieron y 8 quedaron igual.

Misma oferta, 90 días

Se publica desde el 17/12/2026: hace falta haber seguido cada aviso 90 días.

Cómo se reparten los precios

Cada barra es un tramo de precio y su alto, qué parte de los avisos pide eso. En azul oscuro, la mitad central.

Línea punteada: cómo se repartían los precios el 30/9/2026, en los mismos tramos.

La línea es la mediana del precio pedido y la banda va del percentil 25 al 75. Se mueve también cuando cambia qué avisos hay publicados; la "misma oferta" no.

Últimos 7 días con dato
DíaAvisosMedianaPercentil 25 a 75Misma oferta, 30 días
28/10/202650US$ 10.400US$ 9.825 a US$ 11.975-4,1 %
27/10/202652US$ 10.500US$ 9.875 a US$ 11.925-4,1 %
26/10/202650US$ 10.500US$ 9.825 a US$ 11.875-4,5 %
25/10/202651US$ 10.500US$ 9.850 a US$ 11.850-4,9 %
24/10/202651US$ 10.300US$ 9.800 a US$ 11.850-4,9 %
23/10/202651US$ 10.000US$ 9.800 a US$ 11.850-5,4 %
22/10/202651US$ 10.000US$ 9.800 a US$ 11.850-5,2 %

Datos del 28/10/2026 · seguimiento desde el 18/9/2026.

Guía de precios de Mercado Libre

Guía de precios de Mercado Libre, leída el 28 de octubre de 2026. Se calcula con los mismos avisos de Mercado Libre: sirve de segunda opinión, no de tasación.
AñoPromedioPor versión
2014US$ 10.500Trendline US$ 10.500
2013US$ 13.170Trendline US$ 11.600Highline US$ 14.740
2012US$ 8.450Trendline US$ 9.900Highline US$ 7.000
2011US$ 12.400Highline US$ 14.900Trendline US$ 9.900
2010US$ 11.950Highline US$ 13.900Trendline US$ 10.000
2009US$ 11.725Trendline US$ 10.950Highline US$ 12.500
2008US$ 11.672Trendline US$ 8.445Highline US$ 14.900
2006US$ 8.400Trendline US$ 8.400

Qué es el Volkswagen Bora

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Volkswagen Bora

Volkswagen Bora

El Volkswagen Bora, es un automóvil de turismo del segmento C, producido por el fabricante alemán Volkswagen. Fue presentado a nivel mundial en el año 1998 y su producción inició en las factorías centrales de Wolfsburgo, Alemania, para luego extenderse a otras filiales y mercados.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año.

Volkswagen Bora 2.0 Trendline 115cv

Volkswagen Bora 2.0 Trendline 115cv

US$ 11.800

2014 · 193.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,9 L/100 kmestimado

San José De Mayo · San José · Dueño

Mercado Libre

Volkswagen Bora 2.0 Trendline 115cv

Volkswagen Bora 2.0 Trendline 115cv

US$ 12.000

2013 · 185.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,9 L/100 kmestimado

Capilla De Cella · Canelones · Dueño

Mercado Libre

VOLKSWAGEN BORA 2013

VOLKSWAGEN BORA 2013

US$ 17.500 (moneda estimada)

2013 · km no informado · ≈ Sedán · Eléctrico

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

Vw bora 2.0 2012

Vw bora 2.0 2012

US$ 10.300

2012 · km no informado · ≈ Sedán · Manual

Consumo≈ 7,9 L/100 kmestimado

Dueño

Clasiautos

Volkswagen Bora 2.0 2012 Fullcars

Volkswagen Bora 2.0 2012 Fullcars

US$ 10.500

2012 · 136.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,9 L/100 kmestimado

Juanicó · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Vw bora

Vw bora

US$ 11.000 (moneda estimada)

2012 · km no informado · ≈ Sedán · Eléctrico

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

Volkswagen Bora 2.0 Trendline 115cv
Bajó US$ 500

Volkswagen Bora 2.0 Trendline 115cv

US$ 11.000

2012 · 145.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,9 L/100 kmestimado

Centro · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Volkswagen Bora 2.0 Trendline 115cv
Bajó US$ 1.000

Volkswagen Bora 2.0 Trendline 115cv

US$ 9.490

2011 · 167.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,9 L/100 kmestimado

Jacinto Vera · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Volkswagen Bora 2010

Volkswagen Bora 2010

US$ 8.490

2010 · 179.283 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,9 L/100 kmestimado

Carrasco · Montevideo · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Volkswagen Bora 2.0 Trendline 115cv

Volkswagen Bora 2.0 Trendline 115cv

US$ 9.900

2010 · 130.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,9 L/100 kmestimado

La Blanqueada · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

BORA 2.0 AÑO 2010

BORA 2.0 AÑO 2010

US$ 11.800 (moneda estimada)

2010 · km no informado · ≈ Sedán

Consumo≈ 7,9 L/100 kmestimado

Rocha · Dueño

Facebook Marketplace

Volkswagen Bora
Bajó US$ 400

Volkswagen Bora

US$ 8.500

2009 · 193.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,9 L/100 kmestimado

San José De Mayo · San José · Automotora

Mercado Libre