
Chevrolet Onix Plus 1.0t Lt2
US$ 13.900
2024 · 130.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Colón · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.290
Bajó de US$ 17.690 el 19 de setiembre de 2026.
| Año | 2024 |
|---|---|
| Kilómetros | 29.441 km |
| Versión | Lt2 · 1.0 |
| Carrocería | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 6,7 L/100 kmEstimado: lo que declaran 3 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | — |
| Vende | Carper |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 14.500 |
| Fuente | Carper |
| Visto por primera vez | 17 de setiembre de 2026 |
| Última lectura | 2 de noviembre de 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
bajó 7,9 % desde el 17/9/2026, cuando lo empezamos a medir: US$ 17.690 → US$ 16.290.
Último cambio el 19/9/2026: US$ 17.690 → US$ 16.290.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, 2 lecturas. No sabemos qué precio tenía antes del 17/9/2026.
Hay 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.990. Este aviso pide US$ 16.290, 9 % por encima de la mediana, y es más barato que 1 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 29.441 km (la mediana de su año es 40.150 km), el mercado pide entre US$ 14.128 y US$ 16.253, unos US$ 15.145. Este aviso está 8 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Onix plus de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 225 menos.
Si se ordenan los 77 Onix plus de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 51º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 2.390 menos · 100.559 km más que este

US$ 13.900
2024 · 130.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Colón · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.290 menos · 80.559 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 490 menos · 28.441 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 15.800
2025 · 1.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 710 más · 2 años más nuevo que este

US$ 17.000
2026 · km no informado · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 14.661 a US$ 17.105 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 690 menos · 1.500 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 15.600
2026 · 27.941 km · Sedán · Manual · Híbrido
Aguada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.300 menos · 14.441 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 14.990
2025 · 15.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Goes · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 39 | 2021 | 72.898 km | US$ 15.900 |
| Hyundai HB20S | 17 | 2024 | 50.000 km | US$ 14.990 |
| Volkswagen Vento | 16 | 2015 | 157.500 km | US$ 16.700 |
| Toyota Corolla | 15 | 2016 | 185.000 km | US$ 15.990 |
| Nissan Sentra | 11 | 2019 | 111.000 km | US$ 16.400 |
| Volkswagen Virtus | 10 | 2019 | 97.500 km | US$ 15.900 |
Un Onix plus pierde 1,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 16.111 (US$ 179 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 14.900).
Haciendo 12.000 km por año: $ 13.440 por mes de bolsillo, y $ 168.712 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 30.661 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 50.664 |
| Pérdida de valor | $ 7.427 |
| Por año | $ 168.712 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 10.900
2023 · 120.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Cerrito · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 11.890
2023 · 131.451 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 11.890
2023 · 97.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 11.900
2023 · 129.212 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 11.900
2024 · 40.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Maroñas · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 12.000 (moneda estimada)
2024 · 100.000 km · ≈ Sedán
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 12.000
2023 · 43.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Lagomar · Canelones · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Carper. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.