2020 Volkswagen virtus entrega 8400 y cuotas

2020 Volkswagen virtus entrega 8400 y cuotas

US$ 8.400

Año2020
Kilómetroskm no informado
Carrocería≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo.
Consumo≈ 6,8 L/100 kmEstimado: lo que declaran 7 vendedores del mismo modelo.
UbicaciónMaldonado
VendeDueño
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 14.792 (promedio del año, todas las versiones)
FuenteFacebook Marketplace
Visto por primera vez9 de octubre de 2026
Última lectura6 de noviembre de 2026

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

Lo venimos midiendo desde el 9/10/2026 y el precio no cambió.

Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 9/10/2026.

¿Vale lo que piden?

Muy por debajo del mercadocontra los Virtus 2020
US$ 8.400mitad central US$ 13.615–US$ 15.800US$ 15.990

Hay 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.595. Este aviso pide US$ 8.400, 42 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.

Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.

Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.

Qué más hay de Volkswagen Virtus

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato de los demás

US$ 4.590 más que este

El más barato por km recorrido

US$ 4.300 más · 1 año más viejo que este

Volkswagen Virtus 1.6 Comfortline

Volkswagen Virtus 1.6 Comfortline

US$ 12.700

2019 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado

Lascano · Rocha · Dueño

Mercado Libre · con teléfono

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 7.560 a US$ 8.820 con carrocería sedán.

El más nuevo de otro modelo

US$ 100 más · 3 años más nuevo que este

Nissan Versa 1.6 V-drive

Nissan Versa 1.6 V-drive

US$ 8.500

2023 · 256.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Paysandú · Dueño

Mercado Libre

El de menos km de otro modelo

US$ 100 más · 5 años más viejo que este

Chevrolet Ónix Lt

Chevrolet Ónix Lt

US$ 8.500

2015 · 19.000 km · ≈ Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Dueño

Mercado Libre

ModeloAvisosAño típicoKm típicosPrecio típico
Peugeot 301222014135.348 kmUS$ 8.500
Chevrolet Aveo222012162.156 kmUS$ 7.945
Renault Logan202018136.500 kmUS$ 8.050
Fiat Siena152014150.000 kmUS$ 7.950
Nissan Tiida142012151.500 kmUS$ 7.995
BYD F3132015124.388 kmUS$ 8.000

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un Virtus pierde 7,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.778 (US$ 622 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 14.595).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $ 10.837 por mes de bolsillo, y $ 155.844 por año contando lo que pierde de valor.

Combustible 6,8 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45$ 73.807
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 15.810
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 33.192
Pérdida de valor$ 25.796
Por año$ 155.844

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 12 % menos que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Virtus que lo informan: ABS 100 %, airbags 100 %, control de estabilidad 100 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,4 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 43 Virtus publicados, 6 del 2020.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 26 de setiembre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.122, filtro de aceite $ 212, amortiguador delantero $ 2.840.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 5 de 5 estrellas (ensayo 2022); 5 estrellas adulto y 5 niño (ensayo 2018, protocolo 2016-2019). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Volkswagen Virtus

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Volkswagen Virtus

Volkswagen Virtus

El Volkswagen Virtus es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante alemán Volkswagen. Es un cinco plazas con carrocería sedán de cuatro puertas. Es en esencia la versión de tres volúmenes del Volkswagen Polo VI, con el que comparte numerosos componentes y parte de diseño. Está elaborado sobre la plataforma MQB-A0, y se fabrica en São Bernardo do Campo, Brasil. La capacidad volumétrica del baúl es de 521 litros.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Volkswagen Virtus parecidos

Volkswagen Virtus 1.6 Comfortline

Volkswagen Virtus 1.6 Comfortline

US$ 12.700

2019 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado

Lascano · Rocha · Dueño

Mercado Libre · con teléfono

Volkswagen Virtus 2019

Volkswagen Virtus 2019

US$ 12.900 (moneda estimada)

2019 · 129.000 km · ≈ Sedán · Eléctrico

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

2019 VW VIRTUS

2019 VW VIRTUS

US$ 13.500

2019 · 135.000 km · ≈ Sedán · Manual

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

Volkswagen Virtus Trendline 2020

Volkswagen Virtus Trendline 2020

US$ 13.590

2020 · 99.126 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado

Las Piedras · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.