
Chevrolet Agile 1.4 Ls Aa+da+mp3
US$ 6.800
2012 · 138.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Belvedere · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 8.500
| Año | 2012 |
|---|---|
| Kilómetros | 125.000 km |
| Versión | Ls · EV |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Combustible | Eléctrico |
| Ubicación | Colonia |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 7.050 |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 22 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 22/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 22/10/2026.
Hay 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 7.490. Este aviso pide US$ 8.500, 13 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 125.000 km (la mediana de su año es 145.000 km), el mercado pide entre US$ 7.219 y US$ 7.941, unos US$ 7.725. Este aviso está 10 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Agile de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 115 menos.
Si se ordenan los 40 Agile de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 32º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 1.700 menos · 13.000 km más que este

US$ 6.800
2012 · 138.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Belvedere · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.500 menos · 109.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 5.000
2011 · 234.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Perez Castellanos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 850 menos · 25.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 7.650
2011 · 100.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
mismo precio · 2.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 8.500
2013 · 127.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Parque Batlle · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 7.650 a US$ 8.925 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 79.587 km menos · 13 años más nuevo que este

US$ 8.490
2025 · 45.413 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 110.000 km menos · 12 años más nuevo que este

US$ 8.500
2024 · 15.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Playa Pascual · San José · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Uno | 81 | 2017 | 120.000 km | US$ 8.490 |
| Suzuki Celerio | 65 | 2015 | 125.000 km | US$ 8.200 |
| Renault Kwid | 51 | 2019 | 90.000 km | US$ 8.490 |
| Suzuki Alto | 44 | 2019 | 99.000 km | US$ 8.200 |
| Suzuki Alto 800 | 41 | 2019 | 82.000 km | US$ 8.150 |
| Nissan March | 41 | 2014 | 130.000 km | US$ 8.490 |
No hay curva propia del Agile: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.999 (US$ 502 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2012 (US$ 7.490).
Haciendo 12.000 km por año: $ 5.250 por mes de bolsillo, y $ 83.808 por año contando lo que pierde de valor.
| Electricidad 16 kWh/100 km, tarifa residencial de UTE | $ 19.795 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 8.770 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 27.192 |
| Pérdida de valor | $ 20.812 |
| Por año | $ 83.808 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Chevrolet Agile es un automóvil de turismo del segmento B, que fue producido por el fabricante estadounidense General Motors, a través de su subsidiaria GM-Mercosur, para la marca Chevrolet desde 2009 hasta 2016.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

$ 180.000 (≈ US$ 4.337)
2013 · 63.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Piedras Blancas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 4.500 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 4.900 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.000
2011 · 234.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Perez Castellanos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 5.300 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
San José · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.500 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.500
2013 · 200.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
La Barra · Maldonado · Dueño
Mercado Libre

US$ 5.900 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.