
Exelente Estado! Soy Segundo Dueño Consulte
US$ 8.290
2015 · 131.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 9.000
| Año | 2015 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Versión | 1.6 |
| Consumo | ≈ 6,9 L/100 kmEstimado: lo que declaran 10 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.
Hay 12 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 9.495. Este aviso pide US$ 9.000, 5 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 710 menos que este

US$ 8.290
2015 · 131.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.500 menos · 1 año más viejo que este

US$ 7.500
2014 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Buceo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 200 menos · 1 año más viejo que este

US$ 8.800
2014 · 107.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
San Carlos · Maldonado · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 100 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 8.900
2017 · 150.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 8.100 a US$ 9.450 .
El más nuevo de otro modelo
US$ 900 menos · 11 años más nuevo que este

US$ 8.100
2026 · km no informado · Nafta
Parque Batlle · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 100 menos · 7 años más nuevo que este

US$ 8.900
2022 · 5.283 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumo8,1 L/100 km
Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Uno | 88 | 2017 | 115.000 km | US$ 8.900 |
| Renault Kwid | 74 | 2020 | 86.000 km | US$ 8.900 |
| Volkswagen Gol | 60 | 2012 | 162.200 km | US$ 8.900 |
| Suzuki Celerio | 48 | 2016 | 113.313 km | US$ 8.900 |
| Peugeot 208 | 47 | 2016 | 100.792 km | US$ 8.900 |
| Nissan March | 38 | 2014 | 121.850 km | US$ 8.900 |
No hay curva propia del Note: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 8.469 (US$ 531 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2015 (US$ 9.495).
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.358 por mes de bolsillo, y $ 158.331 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 16.940 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 37.224 |
| Pérdida de valor | $ 22.037 |
| Por año | $ 158.331 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Nissan Note es un monovolumen del segmento B producido por la marca japonesa Nissan desde el marzo del año 2006 hasta 2020. Es un cinco plazas con motor delantero transversal y tracción delantera, que reemplaza indirectamente al Nissan Almera Tino, que era del segmento C. Compite contra otros monovolúmenes pequeños, como los Citroën C3 Picasso, Hyundai Matrix, Hyundai ix20, Kia Venga, Opel Meriva, Lancia Musa y Fiat Idea.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 5.500 (moneda estimada)
2014 · km no informado
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.300
2014 · km no informado · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.300
2014 · 185.465 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Perez Castellanos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 7.500 (moneda estimada)
2014 · km no informado
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.500
2014 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Buceo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.700
2014 · 228.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.900
2014 · 160.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Pando · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.990 (moneda estimada)
2015 · km no informado
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.