
Chevrolet Agile 1.4 Ltz
US$ 5.000
2011 · 234.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Perez Castellanos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 5.990
| Año | 2011 |
|---|---|
| Kilómetros | 157.000 km |
| Versión | Ltz · EV |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Combustible | Eléctrico |
| Ubicación | San José |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 6.995 |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 2 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.
Hay 9 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 7.480. Este aviso pide US$ 5.990, 20 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 157.000 km (la mediana de su año es 154.000 km), el mercado pide entre US$ 6.246 y US$ 7.578, unos US$ 7.112. Este aviso está 16 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Agile de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 109 menos.
Si se ordenan los 40 Agile de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 3º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 990 menos · 77.000 km más que este

US$ 5.000
2011 · 234.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Perez Castellanos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 90 menos · 24.000 km menos que este

US$ 5.900
2011 · 133.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 490 menos · 43.000 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 5.500
2013 · 200.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
La Barra · Maldonado · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 5.391 a US$ 6.290 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 15 años más nuevo que este

US$ 6.000
2026 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Treinta y Tres · Dueño
Facebook Marketplace
El de menos km de otro modelo
US$ 490 menos · 137.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 5.500
2009 · 20.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 8,1 L/100 kmestimado
Libertad · San José · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Suzuki Alto | 42 | 2016 | 140.000 km | US$ 5.650 |
| Chevrolet Celta | 32 | 2007 | 175.000 km | US$ 5.750 |
| Chevrolet Spark | 24 | 2012 | 140.000 km | US$ 5.900 |
| Suzuki Alto 800 | 18 | 2015 | 125.000 km | US$ 5.900 |
| BYD F0 | 16 | 2012 | 138.000 km | US$ 6.100 |
| Citroën C3 | 14 | 2008 | 193.000 km | US$ 5.650 |
No hay curva propia del Agile: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 5.619 (US$ 371 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2011 (US$ 7.145).
Haciendo 12.000 km por año: $ 5.254 por mes de bolsillo, y $ 78.456 por año contando lo que pierde de valor.
| Electricidad 16 kWh/100 km, tarifa residencial de UTE | $ 19.795 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 8.770 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 27.240 |
| Pérdida de valor | $ 15.412 |
| Por año | $ 78.456 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Chevrolet Agile es un automóvil de turismo del segmento B, que fue producido por el fabricante estadounidense General Motors, a través de su subsidiaria GM-Mercosur, para la marca Chevrolet desde 2009 hasta 2016.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 4.500 (moneda estimada)
2010 · km no informado · ≈ Hatchback
Durazno · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 4.500 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 4.900 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.000
2011 · 234.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Perez Castellanos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 5.300 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
San José · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.500 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.900 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.900
2011 · 133.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.