
Fiat Mobi 1.0 Easy
US$ 7.900
2019 · 140.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Ciudad Del Plata · San José · Dueño
Mercado Libre

US$ 5.800
| Año | 2019 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Versión | 1.0 |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 6,1 L/100 kmEstimado: lo que declaran 16 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 9.500 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Deuda, prenda o embargo
0 CON DEUDA— título del aviso
La patente impaga va con el vehículo, no con la persona: la hereda quien lo compra. Una prenda o un embargo bloquean la transferencia hasta que se levanten. Pedí el certificado del SUCIVE con la matrícula y, antes de señar, el certificado registral que pide la escribanía en la Dirección General de Registros.
Lo dice el vendedor, no nosotros. Más avisos así, y cuánto descuenta el mercado por cada motivo, en autos con deuda o chocados.
Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.
Hay 38 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 9.400. Este aviso pide US$ 5.800, 38 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 2.100 más que este

US$ 7.900
2019 · 140.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Ciudad Del Plata · San José · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.700 más · 1 año más viejo que este

US$ 8.500
2018 · 71.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Brazo Oriental · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 5.220 a US$ 6.090 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 200 más · 7 años más nuevo que este

US$ 6.000
2026 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Treinta y Tres · Dueño
Facebook Marketplace
El de menos km de otro modelo
US$ 300 menos · 10 años más viejo que este

US$ 5.500
2009 · 20.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 8,1 L/100 kmestimado
Libertad · San José · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Suzuki Alto | 41 | 2016 | 142.000 km | US$ 5.600 |
| Chevrolet Celta | 30 | 2006 | 175.000 km | US$ 5.650 |
| Suzuki Alto 800 | 20 | 2015 | 132.532 km | US$ 5.900 |
| Chevrolet Spark | 19 | 2012 | 142.000 km | US$ 5.900 |
| Citroën C3 | 14 | 2008 | 193.000 km | US$ 5.650 |
| Peugeot 206 | 14 | 2001 | 203.500 km | US$ 5.788 |
Un Mobi pierde 4,3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 5.551 (US$ 249 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 9.250).
Haciendo 12.000 km por año: $ 9.746 por mes de bolsillo, y $ 127.319 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,1 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 66.209 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 10.917 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 32.592 |
| Pérdida de valor | $ 10.363 |
| Por año | $ 127.319 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Fiat Mobi es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante italiano Fiat produce en Brasil para Latinoamérica desde el año 2016. El modelo reemplaza indirectamente al Fiat Uno como entrada de gama y hace frente a rivales de otras marcas como el Volkswagen up!, Chery QQ, y Renault Kwid, entre otros.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 4.900 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 4.950 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 4.990 (moneda estimada)
2018 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.500 (moneda estimada)
2020 · 98.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.800 (moneda estimada)
2020 · 98.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.900 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,1 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.500 (moneda estimada)
2019 · 94.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,1 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.200 (moneda estimada)
2018 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.