
Honda Wr-v 1.5 Ex-l Cvt
US$ 11.000
2021 · 150.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Aguada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 18.999
| Año | 2021 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Consumo | ≈ 7,4 L/100 kmEstimado: lo que declaran 4 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 17.495 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 20 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 20/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 20/10/2026.
Hay 13 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 15.900. Este aviso pide US$ 18.999, 19 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 7.999 menos que este

US$ 11.000
2021 · 150.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Aguada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.009 menos · 1 año más viejo que este

US$ 13.990
2020 · 39.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Punta Gorda · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.009 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 17.990
2023 · 27.695 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 4.009 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 14.990
2023 · 30.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Aguada · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 17.099 a US$ 19.949 .
El más nuevo de otro modelo
US$ 501 más · 6 años más nuevo que este

US$ 19.500
2027 · 1.400 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Toledo · Canelones · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 5 años más nuevo que este

US$ 18.990
2026 · 1.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Paysandú · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Montana | 65 | 2024 | 51.000 km | US$ 18.490 |
| Fiat Strada | 63 | 2025 | 49.000 km | US$ 18.000 |
| Renault Oroch | 57 | 2024 | 52.331 km | US$ 18.300 |
| Volkswagen Saveiro | 44 | 2024 | 40.000 km | US$ 18.500 |
| Nissan Kicks | 41 | 2022 | 73.000 km | US$ 18.290 |
| Volkswagen Nivus | 41 | 2022 | 66.091 km | US$ 19.000 |
No hay curva propia del WR-V: un auto usado típico pierde 6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 17.859 (US$ 1.140 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021.
Haciendo 12.000 km por año: $ 13.276 por mes de bolsillo, y $ 206.681 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,4 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 80.320 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 35.759 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 47.365 |
| Por año | $ 206.681 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
The Honda WR-V is a subcompact crossover SUV manufactured by Honda since 2017 and mainly sold for emerging markets. It is positioned below the HR-V/Vezel or the BR-V depending on the market where it is sold. For the first generation, it was a crossover-styled derivative of the third-generation Fit/Jazz with different front fascia and bonnet treatments. Introduced at the 2016 São Paulo International Motor Show, the first-generation WR-V was built and specifically sold for the South American and Indian market. The second-generation model introduced in Indonesia in 2022 is based on the shortened second-generation BR-V's platform.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 11.000
2021 · 150.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Aguada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 13.990
2020 · 60.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 13.990
2020 · 39.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Punta Gorda · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
US$ 14.990
2022 · 84.557 km · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Automotora
Car One · con teléfono

US$ 15.350
2020 · 70.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
La Teja · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 15.490
2020 · 70.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Goes · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 15.500 (moneda estimada)
2022 · 84.000 km · Automática
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 15.900
2022 · 54.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo7,3 L/100 km
Parque Batlle · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.