
Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
US$ 9.900
2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 9.900
| Año | 2020 |
|---|---|
| Kilómetros | 60.000 km |
| Versión | Move |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 5,9 L/100 kmEstimado: lo que declaran 29 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.500 |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.
Hay 31 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.500. Este aviso pide US$ 9.900, 14 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 60.000 km (la mediana de su año es 90.000 km), el mercado pide entre US$ 11.500 y US$ 13.498, unos US$ 12.138. Este aviso está 18 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Up! de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 174 menos.
Si se ordenan los 114 Up! de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 1º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
mismo precio · 10.000 km más que este

US$ 9.900
2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 8.910 a US$ 10.395 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 66.000 km más · 6 años más nuevo que este

US$ 9.900
2026 · 126.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 90 más · 52.000 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 9.990
2023 · 8.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo4,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 134 | 2020 | 77.000 km | US$ 9.700 |
| Chevrolet Onix | 80 | 2017 | 122.165 km | US$ 9.900 |
| Volkswagen Gol | 73 | 2013 | 144.000 km | US$ 9.800 |
| Fiat Uno | 69 | 2017 | 102.330 km | US$ 9.500 |
| Peugeot 208 | 67 | 2016 | 106.250 km | US$ 9.800 |
| Suzuki Celerio | 66 | 2018 | 103.912 km | US$ 9.600 |
No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.316 (US$ 584 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 11.600).
Haciendo 12.000 km por año: $ 10.385 por mes de bolsillo, y $ 148.796 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 64.039 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 18.633 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.704 |
| Pérdida de valor | $ 24.182 |
| Por año | $ 148.796 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 5.500
2020 · 150.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Palermo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.200
2020 · 200.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.900 (moneda estimada)
2020 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.200 (moneda estimada)
2020 · 120.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.900 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 9.500
2019 · 169.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Araminda · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 9.800 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 9.800
2019 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Lomas De Solymar · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.