
Hyundai Hb20 1.0 Comfort Mt
US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 10.900
Bajó de US$ 11.490 el 10 de octubre de 2026.
| Año | 2024 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 6,3 L/100 kmEstimado: lo que declaran 37 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Canelones |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 16.400 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 22 de setiembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
bajó 5,1 % desde el 22/9/2026, cuando lo empezamos a medir: US$ 11.490 → US$ 10.900.
Último cambio el 10/10/2026: US$ 11.490 → US$ 10.900.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, 2 lecturas. No sabemos qué precio tenía antes del 22/9/2026.
Hay 39 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.300. Este aviso pide US$ 10.900, 24 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.900 menos que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 2.900 menos · 1 año más viejo que este

US$ 8.000
2023 · 163.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo7,2 L/100 km
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 90 más · 2 años más viejo que este

US$ 10.990
2022 · 79.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 9.810 a US$ 11.445 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 400 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 10.500
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 1 año más nuevo que este

US$ 10.900
2025 · 7.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 109 | 2022 | 52.500 km | US$ 10.490 |
| Volkswagen Up! | 109 | 2018 | 106.500 km | US$ 10.500 |
| Chevrolet Onix | 105 | 2018 | 103.000 km | US$ 10.500 |
| Peugeot 208 | 90 | 2017 | 95.000 km | US$ 10.500 |
| Suzuki Celerio | 80 | 2019 | 96.140 km | US$ 10.400 |
| Volkswagen Gol | 76 | 2015 | 130.000 km | US$ 10.500 |
Un HB20 pierde 3,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 10.497 (US$ 403 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 14.300).
Haciendo 12.000 km por año: $ 10.975 por mes de bolsillo, y $ 148.459 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 20.516 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.568 |
| Pérdida de valor | $ 16.757 |
| Por año | $ 148.459 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai HB20 es un automóvil subcompacto del segmento B, producido desde 2012 por la surcoreana Hyundai Motor Company exclusivamente para el mercado latinoamericano. Desarrollado desde Brasil, es el primer y único modelo de Hyundai desarrollado y producido estratégica y exclusivamente para este mercado.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500 (moneda estimada)
2024 · 20.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.800 (moneda estimada)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.000
2023 · 163.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo7,2 L/100 km
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 10.500
2023 · 183.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Durazno · Dueño
Mercado Libre

US$ 10.990
2023 · 120.076 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Las Piedras · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 11.200
2023 · 86.400 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Mercado Libre

US$ 11.500
2023 · 130.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.