
Renault Clio 0.9 Iv Fase Ii Turbo Dynamique
US$ 11.600
2018 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
El Pinar · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.000
| Año | 2018 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Versión | fase |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 6,3 L/100 kmEstimado: lo que declaran 22 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Maldonado |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.900 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.
Hay 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.900. Este aviso pide US$ 8.000, 33 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 3.600 más que este

US$ 11.600
2018 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
El Pinar · Canelones · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.000 menos · 2 años más viejo que este

US$ 7.000
2016 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 200 más · 1 año más viejo que este

US$ 8.200
2017 · 110.000 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
La Comercial · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 7.200 a US$ 8.400 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 6 años más nuevo que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 500 menos · 6 años más viejo que este

US$ 7.500
2012 · 30.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Maroñas · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Suzuki Celerio | 63 | 2015 | 124.000 km | US$ 7.800 |
| Fiat Uno | 46 | 2017 | 127.000 km | US$ 7.945 |
| Chevrolet Spark | 42 | 2014 | 117.500 km | US$ 7.650 |
| Suzuki Alto 800 | 39 | 2019 | 96.000 km | US$ 7.900 |
| Suzuki Alto | 39 | 2017 | 108.798 km | US$ 7.900 |
| Renault Kwid | 27 | 2019 | 97.700 km | US$ 8.000 |
Un Clio pierde 6,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.488 (US$ 512 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 11.900).
Haciendo 12.000 km por año: $ 10.134 por mes de bolsillo, y $ 142.860 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 15.057 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 30.936 |
| Pérdida de valor | $ 21.248 |
| Por año | $ 142.860 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.500 (moneda estimada)
2017 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.500
2017 · 151.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.200
2017 · 110.000 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
La Comercial · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.400
2017 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo7,3 L/100 km
Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 9.500 (moneda estimada)
2017 · 125.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.000
2017 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Joaquín Suárez · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 10.500 (moneda estimada)
2017 · 105.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Florida · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.500
2017 · 101.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Florida · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.