
Renault Sandero 1.6 Authentique 90cv
US$ 8.500
2019 · 84.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 10.500
| Año | 2019 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 7,2 L/100 kmEstimado: lo que declaran 8 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Canelones |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.267 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 29 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 2 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 29/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 29/10/2026.
Hay 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 9.500. Este aviso pide US$ 10.500, 11 % por encima de la mediana, y es más barato que 1 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.000 menos que este

US$ 8.500
2019 · 84.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.600 menos · 2 años más viejo que este

US$ 6.900
2017 · 67.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 838 menos · 1 año más nuevo que este

$ 400.000 (≈ US$ 9.662)
2020 · 10.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Manga · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 490 más · 2 años más nuevo que este

US$ 10.990
2021 · 45.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Shangrilá · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 9.450 a US$ 11.025 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 490 más · 7 años más nuevo que este

US$ 10.990
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 400 más · 6 años más nuevo que este

US$ 10.900
2025 · 7.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 145 | 2022 | 60.000 km | US$ 9.990 |
| Chevrolet Onix | 123 | 2018 | 109.092 km | US$ 10.300 |
| Volkswagen Up! | 123 | 2018 | 110.000 km | US$ 10.000 |
| Peugeot 208 | 104 | 2017 | 102.500 km | US$ 10.490 |
| Suzuki Celerio | 93 | 2019 | 98.000 km | US$ 10.400 |
| Volkswagen Gol | 88 | 2014 | 139.000 km | US$ 10.000 |
Un Sandero pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 10.206 (US$ 294 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 9.500).
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.934 por mes de bolsillo, y $ 155.385 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,2 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 78.149 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 19.763 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 38.064 |
| Pérdida de valor | $ 12.172 |
| Por año | $ 155.385 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Renault Sandero es un automóvil de turismo del segmento B diseñado por el fabricante francés Renault junto a su subsidiaria rumana Automobile Dacia. Fue puesto a la venta desde principios de marzo de 2007 en Brasil y, a lo largo de ese año, se fue ofreciendo en otras partes del mundo, bajo las marcas Renault y Dacia.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 4.500 (moneda estimada)
2018 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 4.850 (moneda estimada)
2019 · 152.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.900
2018 · 94.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 7.200
2018 · 159.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Pando · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.900 (moneda estimada)
2018 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.990 (moneda estimada)
2018 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.990
2018 · 144.262 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Sayago · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 7.990
2018 · 115.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Lomas De Solymar · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.