Renault Sandero Stepway Full 93 mil km año 2018

Renault Sandero Stepway Full 93 mil km año 2018

US$ 9.700

Año2018
Kilómetros93.000 km
Consumo≈ 7,7 L/100 kmEstimado: lo que declaran 12 vendedores del mismo modelo.
UbicaciónCanelones
VendeDueño
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 9.900 (promedio del año, todas las versiones)
FuenteFacebook Marketplace
Visto por primera vez6 de noviembre de 2026
Última lectura6 de noviembre de 2026

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

Lo venimos midiendo desde el 6/11/2026 y el precio no cambió.

Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 6/11/2026.

¿Vale lo que piden?

En el precio del mercadocontra los Sandero Stepway 2018
US$ 8.500mitad central US$ 9.000–US$ 10.300US$ 11.890

Hay 9 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 9.900. Este aviso pide US$ 9.700, 2 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.

Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.

Corregido por kilómetros: con 93.000 km (la mediana de su año es 119.000 km), el mercado pide entre US$ 9.368 y US$ 10.721, unos US$ 10.305. Este aviso está 6 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Sandero Stepway de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 151 menos.

Si se ordenan los 43 Sandero Stepway de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 15º.

Qué más hay de Renault Sandero Stepway

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato del mismo año

US$ 1.200 menos · 15.000 km más que este

El más barato por km recorrido

US$ 2.700 menos · 107.000 km más · 1 año más nuevo que este

Por esta plata, el de menos km

US$ 200 menos · 3.000 km menos · 1 año más viejo que este

Por esta plata, el más nuevo

US$ 200 más · 37.000 km más · 2 años más nuevo que este

Renault Sandero Stepway Zen 1.6
Bajó US$ 590

Renault Sandero Stepway Zen 1.6

US$ 9.900

2020 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo7,5 L/100 km

Pando · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 8.730 a US$ 10.185 .

El más nuevo de otro modelo

US$ 200 más · 85.900 km menos · 8 años más nuevo que este

El de menos km de otro modelo

US$ 800 menos · 87.717 km menos · 4 años más nuevo que este

ModeloAvisosAño típicoKm típicosPrecio típico
Renault Kwid131202080.000 kmUS$ 9.500
Volkswagen Gol892013146.000 kmUS$ 9.500
Fiat Uno852017107.540 kmUS$ 9.000
Chevrolet Onix812017122.165 kmUS$ 9.700
Peugeot 208752016109.000 kmUS$ 9.500
Suzuki Celerio702017105.956 kmUS$ 9.500

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un Sandero Stepway pierde 6,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.031 (US$ 669 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 9.900).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $ 12.639 por mes de bolsillo, y $ 179.447 por año contando lo que pierde de valor.

Combustible 7,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45$ 83.576
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 18.257
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 42.600
Pérdida de valor$ 27.776
Por año$ 179.447

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 27 % más que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Sandero Stepway que lo informan: ABS 100 %, airbags 100 %, control de estabilidad 56 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,4 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 159 Sandero Stepway publicados, 9 del 2018.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 1 de noviembre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.491, amortiguador delantero $ 4.678, kit de embrague $ 9.199, óptica delantera $ 5.590.

Qué es el Renault Sandero Stepway

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Renault Sandero Stepway parecidos

Renault Sandero Stepway 1.6 Privilege 105cv
Bajó US$ 1.000

Renault Sandero Stepway 1.6 Privilege 105cv

US$ 8.890

2019 · 127.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado

General Líber Seregni · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.