
Volkswagen T-cross 1.6 Trendlinde Mt
US$ 16.790
2022 · 88.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Goes · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 16.990
| Año | 2022 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Carrocería | ≈ SUV o crossoverEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 7,1 L/100 kmEstimado: lo que declaran 7 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 21.295 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 6 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 6/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 6/11/2026.
Hay 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 19.990. Este aviso pide US$ 16.990, 15 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 200 menos que este

US$ 16.790
2022 · 88.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Goes · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.490 menos · 2 años más viejo que este

US$ 14.500
2020 · 94.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Cerro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.000 menos · 2 años más viejo que este

US$ 15.990
2020 · 74.500 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 15.291 a US$ 17.840 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.090 menos · 4 años más nuevo que este

US$ 15.900
2026 · 3.900 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
La Comercial · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 510 más · 4 años más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 4.200 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Manga · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Kicks | 56 | 2020 | 88.978 km | US$ 16.345 |
| Chevrolet Tracker | 28 | 2022 | 90.750 km | US$ 16.500 |
| Renault Duster | 20 | 2022 | 71.560 km | US$ 16.495 |
| Peugeot 2008 | 19 | 2024 | 45.000 km | US$ 16.900 |
| Hyundai Creta | 18 | 2021 | 85.000 km | US$ 16.150 |
| Citroën C4 Cactus | 17 | 2022 | 60.000 km | US$ 15.950 |
Un T-Cross pierde 6,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 15.852 (US$ 1.138 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 19.990).
Haciendo 12.000 km por año: $ 14.572 por mes de bolsillo, y $ 222.104 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,1 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 77.063 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 31.978 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 58.584 |
| Pérdida de valor | $ 47.241 |
| Por año | $ 222.104 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen T-Cross es un SUV del segmento B del fabricante alemán Volkswagen. Se construye sobre la plataforma de bloque de construcción transversal modular A0 (MQB) y llegó en abril de 2019 al mercado. El vehículo se posiciona debajo del T-Roc en Europa o del Tarek en América, y es el modelo SUV más pequeño de Volkswagen.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 15.000
2021 · 92.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.000
2021 · 98.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.000
2021 · 103.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.790
2022 · 88.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Goes · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 16.900 (moneda estimada)
2021 · km no informado · ≈ SUV o crossover
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 16.900
2021 · 85.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 16.900
2021 · 145.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Mercedes · Soriano · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 16.990
2021 · 119.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Belvedere · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.