
Renault Sandero 1.6 Expression 90cv
US$ 6.200
2017 · 152.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Reducto · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.500
| Año | 2017 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 7,2 L/100 kmEstimado: lo que declaran 8 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | — |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 9.832 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 17 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 17/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 17/10/2026.
Hay 12 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 9.390. Este aviso pide US$ 7.500, 20 % por debajo de la mediana, y es más barato que 7 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.300 menos que este

US$ 6.200
2017 · 152.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Reducto · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 600 menos que este

US$ 6.900
2017 · 67.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 600 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 6.900
2018 · 94.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 300 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 7.200
2018 · 159.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Pando · Canelones · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 6.750 a US$ 7.875 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 311 menos · 6 años más nuevo que este

$ 298.000 (≈ US$ 7.189)
2023 · 138.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Florida · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 5 años más viejo que este

US$ 7.500
2012 · 30.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Maroñas · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Suzuki Celerio | 52 | 2014 | 137.750 km | US$ 7.245 |
| Chevrolet Spark | 52 | 2013 | 128.000 km | US$ 7.100 |
| Suzuki Alto | 33 | 2015 | 115.900 km | US$ 7.000 |
| Suzuki Alto 800 | 30 | 2017 | 100.000 km | US$ 7.000 |
| Chevrolet Agile | 30 | 2012 | 160.713 km | US$ 7.250 |
| Peugeot 207 | 29 | 2012 | 159.000 km | US$ 7.000 |
Un Sandero pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.290 (US$ 210 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2017 (US$ 9.390).
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.464 por mes de bolsillo, y $ 146.261 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,2 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 78.149 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 14.116 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 38.064 |
| Pérdida de valor | $ 8.694 |
| Por año | $ 146.261 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Renault Sandero es un automóvil de turismo del segmento B diseñado por el fabricante francés Renault junto a su subsidiaria rumana Automobile Dacia. Fue puesto a la venta desde principios de marzo de 2007 en Brasil y, a lo largo de ese año, se fue ofreciendo en otras partes del mundo, bajo las marcas Renault y Dacia.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 4.000 (moneda estimada)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 4.500 (moneda estimada)
2018 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.200
2017 · 152.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Reducto · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.890 (moneda estimada)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback · Manual
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.900
2017 · 67.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.900
2018 · 94.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 6.990
2017 · 162.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 7.200
2018 · 159.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Pando · Canelones · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.