
Citroën C-elysée 1.6 Feel Hdi 92
US$ 6.490
2018 · 750.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.500
| Año | 2018 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Versión | EV |
| Carrocería | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Combustible | Eléctrico |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 22 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Ex taxi, remise o flota
Citroen C-elysée Ex taxi, buen estado‼️ Año 2018 Permuto— descripción del aviso
Mismo año y kilómetros parecidos, pero un uso mucho más duro: motor, embrague y suspensión trabajaron el doble. Pedí el historial de service y revisá tren delantero, embrague y caja con un mecánico.
Lo dice el vendedor, no nosotros. Más avisos así, y cuánto descuenta el mercado por cada motivo, en autos con deuda o chocados.
Lo venimos midiendo desde el 22/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 22/10/2026.
Hay 13 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.000. Este aviso pide US$ 7.500, 25 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 1.010 menos que este

US$ 6.490
2018 · 750.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.600 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 4.900
2020 · 400.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 2 años más viejo que este

US$ 7.490
2016 · 115.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.000 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 6.500
2020 · 571.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Brazo Oriental · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 6.750 a US$ 7.875 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 500 menos · 4 años más nuevo que este

US$ 7.000
2022 · 292.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Paysandú · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 600 menos · 8 años más viejo que este

US$ 6.900
2010 · 17.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,8 L/100 kmestimado
Maroñas · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Aveo | 30 | 2011 | 159.906 km | US$ 7.300 |
| Peugeot 301 | 16 | 2014 | 158.650 km | US$ 7.300 |
| Fiat Siena | 16 | 2012 | 174.600 km | US$ 7.395 |
| Peugeot 207 | 14 | 2011 | 166.448 km | US$ 7.495 |
| Renault Symbol | 11 | 2012 | 140.817 km | US$ 7.200 |
| Chevrolet Aveo G3 | 10 | 2013 | 163.000 km | US$ 7.490 |
Un C-Elysée pierde 1,6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.380 (US$ 120 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 8.900).
Haciendo 12.000 km por año: $ 6.270 por mes de bolsillo, y $ 80.215 por año contando lo que pierde de valor.
| Electricidad 16 kWh/100 km, tarifa residencial de UTE | $ 19.795 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 8.770 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.432 |
| Pérdida de valor | $ 4.980 |
| Por año | $ 80.215 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al C-Elysée dentro del artículo de Citroën Elysée.
El Citroën C-Elysée es un automóvil del segmento B producido por el fabricante francés Citroën desde el año 2001. Por sus dimensiones, podría alcanzar a competir parcialmente en el segmento C, pero al estar construido sobre una plataforma del segmento B, se lo considera del mismo.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.490
2018 · 750.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.900
2017 · 137.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo6,3 L/100 km
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.000
2018 · 500.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
San Luis · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.000
2019 · 114.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.200 (moneda estimada)
2017 · km no informado · ≈ Sedán
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.900
2018 · 230.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Maroñas, Curva · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.900
2019 · 108.800 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Villa Maria · San José · Automotora
Mercado Libre

US$ 9.000
2019 · 78.800 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.