
Peugeot 301 (al Dia) Nafta Manual/ Segundo Dueño
US$ 5.700
2014 · 220.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Aguada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.300
| Año | 2014 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Carrocería | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 6,7 L/100 kmEstimado: lo que declaran 12 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Canelones |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 8.650 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 14 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 2 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 14/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 14/10/2026.
Hay 27 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.500. Este aviso pide US$ 7.300, 14 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.600 menos que este

US$ 5.700
2014 · 220.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Aguada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.310 menos que este

US$ 5.990
2014 · 142.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo7,1 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 310 menos · 1 año más viejo que este

US$ 6.990
2013 · 125.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo7,1 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 100 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 7.200
2016 · 128.213 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
Avisos de US$ 6.570 a US$ 7.665 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 300 menos · 8 años más nuevo que este

US$ 7.000
2022 · 292.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Paysandú · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 200 más · 8 años más viejo que este

US$ 7.500
2006 · 20.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 8,3 L/100 kmestimado
Paysandú · Dueño
Mercado Libre · con teléfono
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Aveo | 27 | 2011 | 153.106 km | US$ 7.400 |
| Fiat Siena | 14 | 2012 | 179.200 km | US$ 7.145 |
| Peugeot 207 | 13 | 2010 | 169.000 km | US$ 7.490 |
| BYD F3 | 11 | 2014 | 117.000 km | US$ 7.000 |
| Chevrolet Corsa | 11 | 2009 | 160.000 km | US$ 7.000 |
| Chevrolet Corsa Classic | 10 | 2011 | 176.758 km | US$ 7.245 |
Un 301 pierde 12,3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 6.402 (US$ 898 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2014 (US$ 8.500).
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.340 por mes de bolsillo, y $ 173.302 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 13.740 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.384 |
| Pérdida de valor | $ 37.218 |
| Por año | $ 173.302 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Peugeot 301 es un automóvil de turismo con carrocería sedán del segmento Segmento B producido en la planta de Stellantis Vigo en Vigo, España. Deriva de la plataforma PF1 del Grupo PSA. Es la misma que emplean los 208, 2008 y C3, entre otros modelos del grupo. De la misma planta española sale el Citroën C-Elysée que es en esencia el mismo coche con estética Citroën. Se anunció al público en mayo de 2012, con su lanzamiento oficial en el Salón del Automóvil de París 2012 en septiembre de ese año y ha visto un rediseño a finales de 2016 para asemejarlo al Family Feeling de la marca.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 5.700
2014 · 220.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Aguada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 5.900
2013 · 304.560 km · ≈ Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Dueño
Clasiautos · con teléfono

US$ 5.990
2014 · 142.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo7,1 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 6.700
2014 · 163.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo5 L/100 km
Rafael Perazza · San José · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.800
2014 · 500.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Shangrilá · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.900 (moneda estimada)
2013 · km no informado · ≈ Sedán
Consumo5,9 L/100 km
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.990
2013 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo5,9 L/100 km
Salinas · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.990
2013 · 125.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo7,1 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.