
Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Mt
US$ 17.900
2025 · 5.900 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Portezuelo · Maldonado · Automotora
Mercado Libre

US$ 21.990
| Año | 2025 |
|---|---|
| Kilómetros | 12.800 km |
| Versión | Feel · 1.6 |
| Carrocería | ≈ SUV o crossoverEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Caja | Automática |
| Consumo | ≈ 7,3 L/100 kmEstimado: lo que declaran 11 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 19.500 |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 21 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 5 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 21/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 21/10/2026.
Hay 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 19.500. Este aviso pide US$ 21.990, 13 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 12.800 km (la mediana de su versión es 16.000 km), el mercado pide entre US$ 19.719 y US$ 21.756, unos US$ 20.545. Este aviso está 7 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un C4 Cactus de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 311 menos.
Si se ordenan los 38 C4 Cactus de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 26º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 4.090 menos · 6.900 km menos que este

US$ 17.900
2025 · 5.900 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Portezuelo · Maldonado · Automotora
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 6.690 menos · 18.200 km más que este

US$ 15.300
2025 · 31.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Punta Ballena · Maldonado · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 3.090 menos · 1.800 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 18.900
2024 · 11.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Maroñas · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 19.791 a US$ 23.090 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 90 menos · 10.500 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 21.900
2026 · 2.300 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 2.190 menos · 10.300 km menos que este

US$ 19.800
2025 · 2.500 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Piedras Blancas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Nivus | 72 | 2023 | 55.000 km | US$ 21.000 |
| Chevrolet Tracker | 44 | 2023 | 52.163 km | US$ 20.995 |
| Volkswagen Tiguan | 33 | 2019 | 141.000 km | US$ 21.890 |
| Hyundai Creta | 29 | 2023 | 60.000 km | US$ 21.500 |
| Nissan Kicks | 29 | 2023 | 49.600 km | US$ 21.490 |
| Volkswagen T-Cross | 23 | 2021 | 70.000 km | US$ 20.500 |
Un C4 Cactus pierde 6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 20.671 (US$ 1.319 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 19.745).
Haciendo 12.000 km por año: $ 13.655 por mes de bolsillo, y $ 218.616 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 79.234 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 41.389 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 54.755 |
| Por año | $ 218.616 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Citroën C4 Cactus era un crossover del segmento B producido por el constructor francés Citroën en la planta del Groupe PSA de Villaverde en Madrid, España. El C4 Cactus estaba basado en la plataforma PSA PF1 que utilizaban modelos más pequeños como el Citroën C3 y DS3.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 14.990
2024 · 44.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 15.300
2025 · 31.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Punta Ballena · Maldonado · Dueño
Mercado Libre

US$ 15.400
2024 · 34.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Solymar · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 15.490
2024 · 63.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 15.500
2024 · 65.000 km · ≈ SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,3 L/100 kmestimado
Pocitos Nuevo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 15.900
2024 · 24.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Pando · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 17.900
2024 · 80.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 17.900
2025 · 5.900 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
Portezuelo · Maldonado · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.