
Toyota Rav 4 S Plus Hybrid
US$ 30.490
2020 · 140.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 40.000
| Año | 2020 |
|---|---|
| Kilómetros | 82.000 km |
| Carrocería | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Blanco |
| Caja | Automática |
| Combustible | Nafta |
| Ubicación | Punta Carretas, Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 29 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 29 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Único dueño | Sí |
|---|---|
| Acepta permuta | No |
| Precio negociable | Sí |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 29/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 29/10/2026.
Hay 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 33.250. Este aviso pide US$ 40.000, 20 % por encima de la mediana, y es más barato que 1 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 82.000 km (la mediana de su año es 120.000 km), el mercado pide entre US$ 33.143 y US$ 41.316, unos US$ 37.126. Este aviso está 8 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Rav 4 Hybrid de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 539 menos.
Si se ordenan los 13 Rav 4 Hybrid de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 11º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 9.510 menos · 58.000 km más que este

US$ 30.490
2020 · 140.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 13.000 menos · 31.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 27.000
2019 · 113.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.300 más · 25.000 km menos que este

US$ 41.300
2020 · 57.000 km · SUV o crossover · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 5.000 menos · 12.500 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 35.000
2022 · 94.500 km · ≈ SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Melo · Cerro Largo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 36.000 a US$ 42.000 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 79.300 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 39.990
2026 · 2.700 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo5 L/100 km
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 3.100 menos · 80.700 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 36.900
2024 · 1.300 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Clase GLC | 10 | 2019 | 92.000 km | US$ 37.900 |
| Volkswagen Tiguan | 8 | 2023 | 70.000 km | US$ 37.000 |
| Audi Q5 | 7 | 2021 | 102.550 km | US$ 40.000 |
| Audi Q3 | 6 | 2022 | 41.000 km | US$ 38.945 |
| Jetour T2 | 4 | 2025 | 32.476 km | US$ 40.400 |
| Mitsubishi Outlander | 4 | 2024 | 37.172 km | US$ 38.945 |
No hay curva propia del Rav 4 Hybrid: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 37.640 (US$ 2.360 menos).
Haciendo 12.000 km por año: $ 16.480 por mes de bolsillo, y $ 295.699 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,3 L/100 km (consumo típico), nafta a $ 90,45 | $ 79.234 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 75.287 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 97.940 |
| Por año | $ 295.699 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 27.000
2019 · 113.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 27.000
2019 · 123.000 km · ≈ SUV o crossover · Automática · Nafta
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 29.900
2019 · 113.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Mercado Libre

US$ 30.490
2020 · 140.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 30.900
2019 · 112.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Maldonado · Automotora
Mercado Libre

US$ 30.990
2020 · 122.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Melo · Cerro Largo · Dueño
Mercado Libre

US$ 31.500
2020 · 226.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Tala · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 34.900
2019 · 115.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.