
Hyundai H1 2.5 Premium 1 170cv
US$ 18.500
2016 · 305.000 km · SUV o crossover · Manual · Diésel
Consumo≈ 8,8 L/100 kmestimado
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 17.500
| Año | 2016 |
|---|---|
| Kilómetros | 195.000 km |
| Versión | Premium · 2.4 |
| Carrocería | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Caja | Automática |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 9,3 L/100 kmEstimación gruesa: lo que declaran 30 vendedores de autos con el mismo motor y combustible. |
| Ubicación | Melo, Cerro Largo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 18.500 |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 30 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 30 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 2.4 |
|---|---|
| Potencia | 175 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Caja | Automática, 6 marchas |
| Tracción | Trasera |
| Dirección | Hidráulica |
| Tanque | 75 L |
| Largo | 5.125 mm |
|---|---|
| Alto | 1.925 mm |
| Ancho | 1.920 mm |
| Distancia entre ejes | 3.201 mm |
| Plazas | 12 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | No |
|---|---|
| Acepta permuta | No |
| Precio negociable | Sí |
| Garantía mecánica | No |
| Garantía de fábrica | No |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 30/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 30/10/2026.
Todavía no hay cinco avisos de H1 2016 sin deuda ni choque declarados, así que no damos un veredicto: con tan pocos, cualquier promedio es ruido.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.000 más · 110.000 km más que este

US$ 18.500
2016 · 305.000 km · SUV o crossover · Manual · Diésel
Consumo≈ 8,8 L/100 kmestimado
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 3.600 menos · 38.714 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 13.900
2017 · 156.286 km · Furgón o van · Manual · Nafta
Consumo≈ 9,3 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 15.750 a US$ 18.375 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.600 menos · 191.100 km menos · 10 años más nuevo que este

US$ 15.900
2026 · 3.900 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
La Comercial · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 190.800 km menos · 10 años más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 4.200 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Manga · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Kicks | 57 | 2020 | 84.200 km | US$ 16.900 |
| Chevrolet Tracker | 31 | 2022 | 90.000 km | US$ 16.990 |
| Peugeot 2008 | 21 | 2023 | 42.520 km | US$ 17.000 |
| Honda HR-V | 20 | 2016 | 134.000 km | US$ 16.990 |
| Volkswagen T-Cross | 19 | 2020 | 100.000 km | US$ 16.900 |
| Jeep Renegade | 19 | 2019 | 77.000 km | US$ 16.900 |
No hay curva propia del H1: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 16.468 (US$ 1.033 menos).
Haciendo 12.000 km por año: $ 15.690 por mes de bolsillo, y $ 231.127 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 9,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 100.942 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 32.938 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 47.160 |
| Pérdida de valor | $ 42.849 |
| Por año | $ 231.127 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Hyundai H-1 is a nameplate of a van and pickup truck used by Hyundai Motor Company in European export markets for two related models:Hyundai Starex, a minibus/van Hyundai Libero, a pickup truck
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 13.900
2017 · 156.286 km · Furgón o van · Manual · Nafta
Consumo≈ 9,3 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 15.800
2015 · 400.000 km · Furgón o van · Manual · Diésel
Consumo≈ 8,8 L/100 kmestimado
Paso De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 15.900 (moneda estimada)
2015 · km no informado · Diésel
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 18.500
2016 · 305.000 km · SUV o crossover · Manual · Diésel
Consumo≈ 8,8 L/100 kmestimado
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 21.900
2015 · 250.000 km · SUV o crossover · Manual · Diésel
Consumo≈ 8,8 L/100 kmestimado
Villa Maria · San José · Automotora
Mercado Libre

US$ 23.750 (moneda estimada)
2016 · 166.000 km · Diésel
Consumo≈ 8,8 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.