Bmw X1 1.5t Xdrive25e Xline Plus Dkg Steptronic

Bmw X1 1.5t Xdrive25e Xline Plus Dkg Steptronic

US$ 58.900

Año2024
Kilómetros9.000 km
VersiónXline · 1.5T
CarroceríaSUV o crossoverSegún el aviso.
Puertas y color5 puertas · Gris
CajaAutomática
CombustibleHíbrido
UbicaciónBarra De Carrasco, Canelones
VendeVoituret Automoviles
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 49.900
FuenteMercado Libre
Visto por primera vez4 de noviembre de 2026
Última lectura6 de noviembre de 2026

Ficha técnica

Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.

Motor y mecánica

Motor1.5T
Potencia245 hp
Válvulas por cilindro4
CajaAutomática, 7 marchas
TracciónIntegral
Tanque47 L

Medidas y capacidad

Largo4.500 mm
Alto1.630 mm
Ancho1.845 mm
Distancia entre ejes2.692 mm
Plazas5
Puertas5

Equipamiento

Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.

Seguridad

  • Frenos ABS
  • Control de estabilidad
  • Control de tracción

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

Lo venimos midiendo desde el 4/11/2026 y el precio no cambió.

Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 4/11/2026.

¿Vale lo que piden?

Por encima del mercadocontra los X1 2024
US$ 38.900mitad central US$ 49.650–US$ 58.615US$ 62.900

Hay 8 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 52.400. Este aviso pide US$ 58.900, 12 % por encima de la mediana, y es más barato que 2 de cada 10.

Corregido por kilómetros: con 9.000 km (la mediana de su año es 52.000 km), el mercado pide entre US$ 53.344 y US$ 62.965, unos US$ 58.689. Este aviso está justo en eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un X1 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 845 menos.

Si se ordenan los 16 X1 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 10º.

Qué más hay de BMW X1

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato del mismo año

US$ 20.000 menos · 67.000 km más que este

Bmw X1 1.5 Sdrive 18i Xline Dkg Steptronic

Bmw X1 1.5 Sdrive 18i Xline Dkg Steptronic

US$ 38.900

2024 · 76.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Punta Del Este · Maldonado · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

El más barato por km recorrido

US$ 13.000 menos · 27.000 km más · 1 año más nuevo que este

Por esta plata, el de menos km

US$ 900 menos · 7.000 km menos · 1 año más nuevo que este

Por esta plata, el más nuevo

US$ 1.900 menos · 3.000 km menos · 2 años más nuevo que este

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 53.010 a US$ 61.845 con carrocería suv o crossover.

El más nuevo de otro modelo

US$ 3.910 menos · 3.500 km menos · 1 año más nuevo que este

El de menos km de otro modelo

US$ 1.900 menos · 3.000 km menos · 1 año más nuevo que este

Auto De Diplomatico.

Auto De Diplomatico.

US$ 57.000

2025 · 6.000 km · SUV o crossover · Automática · GNC

Parque Rodó · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

ModeloAvisosAño típicoKm típicosPrecio típico
BMW X45202261.000 kmUS$ 57.900
Audi Q54202338.300 kmUS$ 58.445
BMW X34202350.000 kmUS$ 54.995
Land Rover Evoque3202349.850 kmUS$ 57.900
Land Rover Range Rover Evoque3202060.000 kmUS$ 54.990
Mazda CX-52202518.765 kmUS$ 57.250

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un X1 pierde 11,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 52.362 (US$ 6.538 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 54.900).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $ 17.997 por mes de bolsillo, y $ 487.288 por año contando lo que pierde de valor.

Combustible 5,7 L/100 km (consumo del modelo), híbrido a $ 90,45$ 61.868
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 110.860
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento $ 36.000
Pérdida de valor$ 271.323
Por año$ 487.288

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Entre las fichas de X1 que lo informan: ABS 100 %, airbags 100 %, control de estabilidad 100 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,6 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 84 X1 publicados, 9 del 2024.

Qué es el BMW X1

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

BMW X1

BMW X1

El BMW X1 es un automóvil todoterreno de lujo del segmento C que el fabricante alemán BMW comenzó a vender desde 2009. Tiene cinco plazas, carrocería de cinco puertas, caja de cambios de seis marchas, motor delantero longitudinal y tracción trasera o a las cuatro ruedas. Se posiciona por debajo del BMW X3 —que es del segmento D—, y tiene como rivales al Audi Q3, el Mercedes-Benz Clase GLA, el Jaguar E-Pace, el Range Rover Evoque, el Volkswagen Tiguan y el Volvo XC40.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros BMW X1 parecidos

Bmw X1 1.5 Sdrive 18i Xline Dkg Steptronic

Bmw X1 1.5 Sdrive 18i Xline Dkg Steptronic

US$ 38.900

2024 · 76.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Punta Del Este · Maldonado · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Bmw X1 Xdrive 25e 1.5 2024 Impecable! - Alta Gama
Bajó US$ 10.000

Bmw X1 Xdrive 25e 1.5 2024 Impecable! - Alta Gama

US$ 49.900

2024 · 53.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 5,7 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.