
Renault Sandero Stepway 1.6 Privilege 105cv
US$ 7.400
2015 · 135.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.400
| Año | 2015 |
|---|---|
| Kilómetros | 160.000 km |
| Versión | 1.6 |
| Carrocería | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Plata |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 7,7 L/100 kmEstimado: lo que declaran 10 vendedores del mismo modelo y motor. |
| Ubicación | Cordón, Montevideo |
| Vende | Automotoratorres |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 9.200 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 5 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 105 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Caja | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Dirección | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.066 mm |
|---|---|
| Alto | 1.559 mm |
| Ancho | 1.761 mm |
| Distancia entre ejes | 2.590 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 5/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 5/11/2026.
Hay 13 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.900. Este aviso pide US$ 6.400, 28 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 160.000 km (la mediana de su año es 165.000 km), el mercado pide entre US$ 7.860 y US$ 9.574, unos US$ 8.556. Este aviso está 25 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Sandero Stepway de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 130 menos.
Si se ordenan los 59 Sandero Stepway de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 2º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 1.000 más · 25.000 km menos que este

US$ 7.400
2015 · 135.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.400 menos · 17.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 5.000
2013 · 143.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Progreso · Canelones · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 5.760 a US$ 6.720 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 400 menos · 11 años más nuevo que este

US$ 6.000
2026 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Treinta y Tres · Dueño
Facebook Marketplace
El de menos km de otro modelo
US$ 190 más · 128.554 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 6.590
2017 · 31.446 km · Hatchback · Manual · Nafta
Sayago · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Spark | 38 | 2012 | 138.715 km | US$ 6.300 |
| Chevrolet Celta | 28 | 2009 | 171.112 km | US$ 6.200 |
| Suzuki Alto 800 | 24 | 2015 | 122.560 km | US$ 6.000 |
| Suzuki Alto | 24 | 2013 | 132.000 km | US$ 5.990 |
| BYD F0 | 22 | 2013 | 128.000 km | US$ 6.290 |
| Volkswagen Gol | 15 | 2002 | 235.750 km | US$ 6.200 |
Un Sandero Stepway pierde 6,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 5.958 (US$ 442 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2015 (US$ 8.490).
Haciendo 12.000 km por año: $ 12.122 por mes de bolsillo, y $ 163.786 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 83.576 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 12.046 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.600 |
| Pérdida de valor | $ 18.326 |
| Por año | $ 163.786 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 4.600 (moneda estimada)
2014 · km no informado
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.500 (moneda estimada)
2015 · km no informado
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.500 (moneda estimada)
2015 · km no informado
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.500
2014 · 190.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Shangrilá · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 7.000 (moneda estimada)
2014 · 136.000 km
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.200
2014 · 195.653 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 7.400
2015 · 135.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.500 (moneda estimada)
2014 · km no informado
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.