
Toyota Rav 4 S Plus Hybrid
US$ 30.490
2020 · 140.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 35.000
| Año | 2020 |
|---|---|
| Kilómetros | 120.000 km |
| Versión | rav4 hibrida |
| Carrocería | ≈ SUV o crossoverEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Puertas y color | 5 puertas · Blanco |
| Combustible | Híbrido |
| Consumo | ≈ 5,6 L/100 kmEstimado: lo que declaran 3 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Punta Del Este, Maldonado |
| Vende | Dueño |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 5 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 5/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 5/11/2026.
Hay 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 34.700. Este aviso pide US$ 35.000, justo en la mediana, y es más barato que 5 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 120.000 km (la mediana de su año es 120.000 km), el mercado pide entre US$ 31.245 y US$ 38.950, unos US$ 35.000. Este aviso está justo en eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Rav 4 Hybrid de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 539 menos.
Si se ordenan los 13 Rav 4 Hybrid de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 7º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 4.510 menos · 20.000 km más que este

US$ 30.490
2020 · 140.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 8.000 menos · 7.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 27.000
2019 · 113.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 25.500 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 35.000
2022 · 94.500 km · ≈ SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Melo · Cerro Largo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 31.500 a US$ 36.750 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 2.010 menos · 7 años más nuevo que este

US$ 32.990
2027 · km no informado · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo6,5 L/100 km
Prado · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 1.100 menos · 119.000 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 33.900
2024 · 1.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Corolla Cross | 16 | 2024 | 41.000 km | US$ 34.250 |
| Audi Q3 | 11 | 2022 | 61.000 km | US$ 33.500 |
| Geely EX5 | 10 | 2026 | 10.000 km | US$ 33.200 |
| Volkswagen Tiguan | 10 | 2021 | 72.250 km | US$ 32.945 |
| Mercedes-Benz Clase GLB | 8 | 2022 | 104.945 km | US$ 34.445 |
| Nissan Kicks | 7 | 2026 | 1.500 km | US$ 32.900 |
No hay curva propia del Rav 4 Hybrid: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 32.935 (US$ 2.065 menos).
Haciendo 12.000 km por año: $ 14.158 por mes de bolsillo, y $ 255.594 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 5,6 L/100 km (consumo del modelo), híbrido a $ 90,45 | $ 60.782 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 65.876 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 85.698 |
| Por año | $ 255.594 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 27.000
2019 · 113.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 27.000
2019 · 123.000 km · ≈ SUV o crossover · Automática · Nafta
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 29.900
2019 · 113.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Mercado Libre

US$ 30.490
2020 · 140.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 30.900
2019 · 112.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Maldonado · Automotora
Mercado Libre

US$ 30.990
2020 · 122.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Melo · Cerro Largo · Dueño
Mercado Libre

US$ 31.500
2020 · 226.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Tala · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 34.900
2019 · 115.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.