
Renoult Sandero
$ 185.000 (≈ US$ 4.469)
2009 · 264.233 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Artigas · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.500
| Año | 2010 |
|---|---|
| Kilómetros | 205.000 km |
| Versión | Comfort · 1.6 |
| Carrocería | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Negro |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 7,5 L/100 kmEstimado: lo que declaran 6 vendedores del mismo modelo y motor. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 5.500 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 8 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 22 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 105 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Caja | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Dirección | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.023 mm |
|---|---|
| Alto | 1.528 mm |
| Ancho | 1.746 mm |
| Distancia entre ejes | 2.591 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | No |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 8/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 8/10/2026.
Hay 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 7.000. Este aviso pide US$ 7.500, 7 % por encima de la mediana, y es más barato que 5 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 3.031 menos · 59.233 km más · 1 año más viejo que este

$ 185.000 (≈ US$ 4.469)
2009 · 264.233 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Artigas · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.000 menos · 80.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 6.500
2011 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Unión · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 300 más · 19.400 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 7.800
2011 · 185.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Salto · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 6.750 a US$ 7.875 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 302 menos · 67.000 km menos · 13 años más nuevo que este

$ 298.000 (≈ US$ 7.198)
2023 · 138.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Florida · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 175.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 7.500
2012 · 30.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Maroñas · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Suzuki Celerio | 52 | 2014 | 137.750 km | US$ 7.245 |
| Chevrolet Spark | 51 | 2012 | 127.500 km | US$ 7.000 |
| Suzuki Alto | 33 | 2015 | 115.900 km | US$ 7.000 |
| Suzuki Alto 800 | 30 | 2017 | 100.000 km | US$ 7.000 |
| Chevrolet Agile | 30 | 2012 | 160.713 km | US$ 7.250 |
| Peugeot 207 | 29 | 2012 | 159.000 km | US$ 7.000 |
Un Sandero pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.290 (US$ 210 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2010.
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.735 por mes de bolsillo, y $ 149.517 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 81.405 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 14.116 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 38.064 |
| Pérdida de valor | $ 8.694 |
| Por año | $ 149.517 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Renault Sandero es un automóvil de turismo del segmento B diseñado por el fabricante francés Renault junto a su subsidiaria rumana Automobile Dacia. Fue puesto a la venta desde principios de marzo de 2007 en Brasil y, a lo largo de ese año, se fue ofreciendo en otras partes del mundo, bajo las marcas Renault y Dacia.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 3.000 (moneda estimada)
2010 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Dueño
Facebook Marketplace

$ 185.000 (≈ US$ 4.469)
2009 · 264.233 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Artigas · Dueño
Mercado Libre

US$ 5.000
2010 · 169.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.500
2011 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Unión · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.900 (moneda estimada)
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.000 (moneda estimada)
2011 · 250.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.500
2011 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Tacuarembó · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.800
2011 · 185.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Salto · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.