
Volkswagen T-cross Trendline 2020 Marron Muy Buen Estado
US$ 13.900
2020 · 146.389 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 18.000
| Año | 2020 |
|---|---|
| Kilómetros | 107.000 km |
| Versión | trendlinde · 1.6 |
| Carrocería | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 7,1 L/100 kmEstimado: lo que declaran 8 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Punta Carretas, Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 18.845 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 29 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 2 de noviembre de 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 29 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 110 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Caja | Manual, 5 marchas |
| Tracción | 4x2 |
| Dirección | Eléctrica |
| Tanque | 64 L |
| Largo | 4.199 mm |
|---|---|
| Alto | 1.598 mm |
| Ancho | 1.760 mm |
| Distancia entre ejes | 2.651 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Sí |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 29/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 29/10/2026.
Hay 26 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 18.900. Este aviso pide US$ 18.000, 5 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 107.000 km (la mediana de su año es 94.000 km), el mercado pide entre US$ 16.914 y US$ 19.263, unos US$ 18.532. Este aviso está 3 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un T-Cross de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 284 menos.
Si se ordenan los 61 T-Cross de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 25º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 4.100 menos · 39.389 km más que este

US$ 13.900
2020 · 146.389 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.000 menos · 15.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 15.000
2021 · 92.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 500 más · 60.300 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 18.500
2021 · 46.700 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Pocitos Nuevo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.010 menos · 19.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 16.990
2022 · 88.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Goes · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 16.200 a US$ 18.900 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 500 menos · 102.800 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 4.200 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Manga · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 500 menos · 102.800 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 4.200 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Manga · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Kicks | 40 | 2021 | 79.498 km | US$ 17.500 |
| Chevrolet Tracker | 36 | 2022 | 79.000 km | US$ 17.795 |
| Volkswagen Nivus | 28 | 2022 | 81.350 km | US$ 17.990 |
| Honda HR-V | 21 | 2017 | 129.000 km | US$ 17.500 |
| Jeep Renegade | 20 | 2021 | 59.500 km | US$ 16.995 |
| Peugeot 2008 | 19 | 2024 | 45.000 km | US$ 17.500 |
Un T-Cross pierde 6,3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 16.866 (US$ 1.134 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 18.900).
Haciendo 12.000 km por año: $ 14.808 por mes de bolsillo, y $ 224.676 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,1 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 77.063 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 33.879 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 59.520 |
| Pérdida de valor | $ 46.976 |
| Por año | $ 224.676 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen T-Cross es un SUV del segmento B del fabricante alemán Volkswagen. Se construye sobre la plataforma de bloque de construcción transversal modular A0 (MQB) y llegó en abril de 2019 al mercado. El vehículo se posiciona debajo del T-Roc en Europa o del Tarek en América, y es el modelo SUV más pequeño de Volkswagen.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 13.900
2020 · 146.389 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 15.000
2021 · 92.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 15.900
2019 · 75.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Shangrilá · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 15.900
2020 · 94.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Cerro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 15.990
2020 · 109.397 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Las Piedras · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 15.990
2020 · 74.500 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.000
2021 · 103.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.900
2021 · 85.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.