
Nissan note en cuotas
US$ 3.000
2018 · 89.000 km
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 9.900
| Año | 2018 |
|---|---|
| Kilómetros | 86.000 km |
| Versión | Sense · 1.6 |
| Carrocería | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Plata |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | 6,3 L/100 kmSegún el aviso: ciudad 7,1 L/100 km, ruta 5,6 L/100 km. |
| Ubicación | Parque Batlle, Montevideo |
| Vende | Petuttonieto |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.195 |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 30 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 30 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 109 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Caja | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Dirección | Hidráulica |
| Tanque | 41 L |
| Distancia entre ejes | 2.600 mm |
|---|---|
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 30/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 30/10/2026.
Hay 12 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.695. Este aviso pide US$ 9.900, 7 % por debajo de la mediana, y es más barato que 7 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 86.000 km (la mediana de su año es 89.000 km), el mercado pide entre US$ 9.946 y US$ 11.342, unos US$ 10.538. Este aviso está 6 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Note de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 159 menos.
Si se ordenan los 5 Note de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 2º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 6.900 menos · 3.000 km más que este

US$ 3.000
2018 · 89.000 km
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Por esta plata, el más nuevo
US$ 90 más · 26.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 9.990
2019 · 112.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 8.910 a US$ 10.395 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 40.000 km más · 8 años más nuevo que este

US$ 9.900
2026 · 126.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 90 más · 78.000 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 9.990
2023 · 8.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo4,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 129 | 2020 | 78.200 km | US$ 9.690 |
| Chevrolet Onix | 79 | 2017 | 122.165 km | US$ 9.800 |
| Volkswagen Up! | 72 | 2017 | 114.000 km | US$ 9.900 |
| Fiat Uno | 68 | 2017 | 102.334 km | US$ 9.495 |
| Peugeot 208 | 68 | 2016 | 107.750 km | US$ 9.800 |
| Suzuki Celerio | 65 | 2018 | 102.038 km | US$ 9.900 |
No hay curva propia del Note: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.286 (US$ 614 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 10.490).
Haciendo 12.000 km por año: $ 10.966 por mes de bolsillo, y $ 157.068 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,3 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 18.633 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 37.344 |
| Pérdida de valor | $ 25.473 |
| Por año | $ 157.068 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Nissan Note es un monovolumen del segmento B producido por la marca japonesa Nissan desde el marzo del año 2006 hasta 2020. Es un cinco plazas con motor delantero transversal y tracción delantera, que reemplaza indirectamente al Nissan Almera Tino, que era del segmento C. Compite contra otros monovolúmenes pequeños, como los Citroën C3 Picasso, Hyundai Matrix, Hyundai ix20, Kia Venga, Opel Meriva, Lancia Musa y Fiat Idea.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 3.000
2018 · 89.000 km
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.500 (moneda estimada)
2017 · km no informado
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.900 (moneda estimada)
2017 · km no informado
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.900
2017 · 162.000 km · Monovolumen o minibús · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Unión · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.900
2017 · 150.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 9.990
2019 · 112.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 10.200
2017 · 154.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
San Carlos · Maldonado · Dueño
Mercado Libre

US$ 10.490
2018 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo6,3 L/100 km
Pando · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.