
Renault Sandero Stepway 1.6 Privilege 105cv
US$ 6.900
2012 · 189.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.000
| Año | 2012 |
|---|---|
| Kilómetros | 190.000 km |
| Versión | Comfort · 1.6 |
| Carrocería | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Rojo |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 7,7 L/100 kmEstimado: lo que declaran 10 vendedores del mismo modelo y motor. |
| Ubicación | Durazno |
| Vende | Dueño |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 4 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 105 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Caja | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Dirección | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.091 mm |
|---|---|
| Alto | 1.630 mm |
| Ancho | 1.751 mm |
| Distancia entre ejes | 2.588 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | No |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 4/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 4/11/2026.
Hay 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.490. Este aviso pide US$ 8.000, 6 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 190.000 km (la mediana de su año es 160.000 km), el mercado pide entre US$ 7.638 y US$ 8.157, unos US$ 8.063. Este aviso está justo en eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Sandero Stepway de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 129 menos.
Si se ordenan los 34 Sandero Stepway de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 16º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.100 menos · 1.000 km menos que este

US$ 6.900
2012 · 189.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.000 menos · 47.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 5.000
2013 · 143.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Progreso · Canelones · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 109.500 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 7.990
2014 · 80.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
La Teja · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
mismo precio · 75.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 8.000
2014 · 115.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 7.200 a US$ 8.400 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 60.000 km menos · 12 años más nuevo que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 500 menos · 160.000 km menos que este

US$ 7.500
2012 · 30.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Maroñas · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Suzuki Celerio | 62 | 2015 | 122.500 km | US$ 7.900 |
| Fiat Uno | 46 | 2017 | 127.000 km | US$ 7.945 |
| Chevrolet Spark | 42 | 2014 | 113.500 km | US$ 7.650 |
| Suzuki Alto 800 | 39 | 2019 | 96.000 km | US$ 7.900 |
| Suzuki Alto | 39 | 2017 | 108.798 km | US$ 7.900 |
| Renault Kwid | 28 | 2019 | 96.400 km | US$ 8.000 |
Un Sandero Stepway pierde 6,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.448 (US$ 552 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2012 (US$ 8.445).
Haciendo 12.000 km por año: $ 12.373 por mes de bolsillo, y $ 171.379 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 83.576 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 15.057 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.600 |
| Pérdida de valor | $ 22.908 |
| Por año | $ 171.379 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

$ 200.000 (≈ US$ 4.819) (moneda estimada)
2012 · km no informado
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 5.000
2013 · 143.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Progreso · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.900
2012 · 189.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.990 (moneda estimada)
2013 · km no informado
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.990
2013 · 180.000 km · Rural o familiar · Manual · Nafta
Consumo7,7 L/100 km
Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 6.990
2011 · 144.690 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 7.000
2011 · 250.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Piedras Blancas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.500 (moneda estimada)
2013 · 167.000 km
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.