Comparar autos usados

Dos o tres modelos lado a lado con los avisos de hoy: qué se pide por cada año, a qué año llegás con tu plata, cuánto cuesta tenerlo y en qué gana cada uno. 247 modelos con avisos suficientes, leídos el 6 de noviembre de 2026.

Suzuki CelerioHyundai HB20Renault Kwid
2023
12.000 km

Cuál te conviene

Lo que cada uno gana por un 2023 y 12.000 km por año, frente a los otros. Lo que queda parejo no cuenta.

Suzuki Celerio

Nafta · manual · 284 avisos
US$ 12.600por un 2023, mediana de 26 avisos

Por qué elegirlo

  • Gasta menos combustible. 5,7 L/100 km, contra 6,2 L/100 km (HB20). Parejo con Kwid (5,8 L/100 km).
  • Menos kilómetros. 50.055 km típicos en los avisos, contra 63.109 km (HB20) y 67.000 km (Kwid).

Lo que resignás

  • Más caro al mismo año. US$ 12.600, contra US$ 10.500 (Kwid).
  • Repuestos más caros. 14 % más que el típico, contra como el típico (HB20) y 15 % menos que el típico (Kwid).
  • Menos potencia. 67 cv, contra 80 cv (HB20).

Hyundai HB20

Nafta · manual · 274 avisos
US$ 13.500por un 2023, mediana de 53 avisos

Por qué elegirlo

  • Más potencia. 80 cv, contra 67 cv (Celerio) y 66 cv (Kwid).
  • Más con control de estabilidad. Lo dice el 96 % de las fichas, contra 67 % (Celerio). Parejo con Kwid (85 %).

Lo que resignás

  • Más caro al mismo año. US$ 13.500, contra US$ 12.600 (Celerio) y US$ 10.500 (Kwid).
  • Sale más tenerlo. $ 11.309, contra $ 10.192 (Kwid).
  • Gasta más combustible. 6,2 L/100 km, contra 5,7 L/100 km (Celerio).

Renault Kwid

Nafta · manual

US$ 10.500por un 2023, mediana de 21 avisos

Por qué elegirlo

  • Más barato al mismo año. US$ 10.500 por un 2023, contra US$ 12.600 (Celerio) y US$ 13.500 (HB20).
  • Sale menos tenerlo. $ 10.192 por mes entre combustible, patente, seguro y mantenimiento, contra $ 11.309 (HB20). Parejo con Celerio ($ 11.011).
  • Repuestos más baratos. 15 % menos que el típico, contra 14 % más que el típico (Celerio) y como el típico (HB20).
  • Más con control de estabilidad. Lo dice el 85 % de las fichas, contra 67 % (Celerio). Parejo con HB20 (96 %).

Lo que resignás

  • Más kilómetros. 67.000 km, contra 50.055 km (Celerio).
  • Menos potencia. 66 cv, contra 80 cv (HB20).

Lo que se pide por cada año

La mediana de lo que se pide por cada año de cada modelo. Tocá un año para comparar ese.

Celerio Nafta · manual HB20 Nafta · manual Kwid Nafta · manual

Precio pedido por año de Celerio, HB20, Kwid. 2023: Celerio US$ 12.600, HB20 US$ 13.500, Kwid US$ 10.500.

2023: Celerio US$ 12.600 HB20 US$ 13.500 Kwid US$ 10.500

Todo lado a lado

Comparación de Celerio, HB20, Kwid: cada fila es un dato y cada columna un modelo; la marca "mejor" señala al que gana con diferencia clara.
Dato Celerio HB20 Kwid
Lo que se pide por un 2023
Precio pedido La mediana de los avisos de ese año, y entre qué valores está la mitad del medio.US$ 12.600US$ 11.825 a US$ 12.975US$ 13.500US$ 12.900 a US$ 14.400US$ 10.500 (mejor de la fila)US$ 9.990 a US$ 11.000
Avisos de ese año 265321
Kilómetros típicos La mediana de lo que declaran los avisos de ese año.50.055 km (mejor de la fila)63.109 km67.000 km
Lo que cuesta tenerlo, con 12.000 km por año
Por mes, de tu bolsillo Combustible, patente, seguro obligatorio y mantenimiento. No incluye lo que pierde de valor.$ 11.011$ 11.309$ 10.192 (mejor de la fila)
Combustible por año $ 61.868 (mejor de la fila)5,7 L/100 km$ 67.2956,2 L/100 km$ 62.9535,8 L/100 km
Patente por año Estimada con el Texto Ordenado del SUCIVE 2026 sobre el precio pedido.$ 23.715$ 25.409$ 19.763 (mejor de la fila)
Mantenimiento por año $ 39.312$ 35.760$ 32.352 (mejor de la fila)
Lo que pierde de valor por año $ 23.5314,5 % por año$ 20.7293,7 % por año$ 15.251 (mejor de la fila)3,5 % por año
Total por año Todo lo anterior, lo que pierde de valor incluido.$ 155.664$ 156.431$ 137.557 (mejor de la fila)
El seguro obligatorio ($ 7.238 al año) es igual para todos y está sumado en el mes y en el total.
Cuánto valor pierde
Caída de precio por año Medida sobre sus propios avisos: cuánto menos se pide por cada año más de antigüedad.4,5 %medida en sus avisos3,7 %medida en sus avisos3,5 %medida en sus avisos
Lo que valdría en 3 años El precio comparado con la caída de cada año aplicada tres veces.≈ US$ 11.000pierde ≈ US$ 1.600≈ US$ 12.100pierde ≈ US$ 1.400≈ US$ 9.400pierde ≈ US$ 1.100
Motor y consumo
Combustible y caja Nafta · manual284 avisosNafta · manual274 avisosNafta · manual268 avisos
Consumo L cada 100 km: menos es mejor. Lo declarado en los avisos o, si no lo dicen, lo del modelo.5,7 L/100 km (mejor de la fila)lo declara el 18 % de los avisos6,2 L/100 kmlo declara el 20 % de los avisos5,8 L/100 kmlo declara el 18 % de los avisos
Potencia La mediana de las fichas técnicas del modelo.67 cv80 cv (mejor de la fila)66 cv
Espacio
Carrocería HatchbackHatchbackHatchback
Plazas sin dato55
Baúl Lo que dicen las fichas técnicas. No se compara: muchas lo miden distinto.sin dato300 litrossin dato
Largo Más largo no es mejor ni peor: es más lugar y más difícil de estacionar.3,60 m3,94 m3,68 m
Seguridad
Control de estabilidad 67 %de 102 fichas96 % (mejor de la fila)de 116 fichas85 % (mejor de la fila)de 91 fichas
Airbags frontales 99 %de 168 fichas99 %de 146 fichas100 %de 140 fichas
ABS 99 %de 166 fichas100 %de 260 fichas100 %de 252 fichas
ISOFIX 94 %de 36 fichas100 %de 48 fichas96 %de 50 fichas
Latin NCAP El ensayo más cercano al año comparado. Se muestra y no se compara.4 adulto · 2 niñoensayo 2013, lejos del 20233 de 5 estrellasensayo 20233 adulto · 3 niñoensayo 2017, lejos del 2023
Los porcentajes son de las fichas técnicas que mencionan cada elemento: lo no mencionado no cuenta como "no tiene".
Repuestos
Índice de repuestos Seis piezas comunes contra la mediana de todos los modelos.14 % más que el típico5 piezas, 117 ofertascomo el típico5 piezas, 114 ofertas15 % menos que el típico (mejor de la fila)5 piezas, 94 ofertas
Pastillas de freno delanteras $ 1.279$ 1.006$ 905 (mejor de la fila)
Filtro de aceite $ 309$ 151 (mejor de la fila)$ 231
Amortiguador delantero $ 4.190$ 3.490$ 2.485 (mejor de la fila)
Kit de embrague $ 6.691$ 7.187$ 6.061 (mejor de la fila)
Óptica delantera $ 6.131$ 8.854$ 4.958 (mejor de la fila)
Medianas de avisos de repuestos en Mercado Libre Uruguay que nombran el modelo, en pesos.
El mercado de cada uno
Avisos vigentes De todas las versiones del modelo. Más avisos es más para elegir y negociar.373308 vendedores343252 vendedores328258 vendedores
Publicados por automotoras 44 %51 %54 %
Declaran deuda, choque o papeles Lo que el vendedor escribe en el aviso. Esos avisos no entran en los precios de arriba.2,7 %1,2 %3,0 %

De dónde sale cada número

  • Los precios. La mediana de lo que piden los avisos vigentes del directorio de autos usados, por modelo, año, combustible y caja, sin los avisos que declaran deuda, choque o papeles. Un año entra con tres avisos o más. Son precios pedidos, no de cierre.
  • La versión. Todos los modelos arrancan con la misma combinación de combustible y caja si la tienen, para no comparar una pick-up diésel con una nafta. Cada columna se puede cambiar.
  • Lo que cuesta tenerlo. El mismo cálculo de ¿qué auto comprar?: combustible al precio de ANCAP vigente, patente estimada con el SUCIVE 2026, seguro obligatorio y mantenimiento escalado por los repuestos.
  • Lo que pierde de valor. La caída anual medida sobre los propios avisos del modelo, la misma recta del informe del mercado. Un modelo sin curva propia usa la del mercado para el costo, pero no compite en esa fila.
  • Quién gana. Uno le gana a otro sólo si la diferencia entre los dos pasa el margen de ruido de la fila; lo parejo se dice y no suma. Latin NCAP se muestra y no decide: la lista completa está en los ensayos de Latin NCAP.

Lo que no podemos decirte: cuánto falla cada modelo (nadie lo publica en Uruguay), a qué precio se cierra la venta ni cuánto sale un seguro contra todo riesgo.

Los modelos con más avisos contra sus rivales: misma carrocería y precio parecido a igual año.

Preguntas frecuentes

¿Los precios son de venta?
No: son lo que piden los avisos vigentes de Mercado Libre, Facebook Marketplace y las webs de automotoras, agrupados por modelo, año, combustible y caja. Se muestra la mediana de cada año con tres avisos o más, y los avisos que declaran deuda, choque o problemas de papeles quedan afuera. El precio al que se cierra la venta no se publica en ningún lado.
¿Por qué no aparece mi modelo?
El comparador usa los modelos con 12 avisos vigentes o más y alguna combinación de combustible y caja con 6 o más: con menos, un año suelto lo decide un solo aviso. Un modelo que hoy no llega puede aparecer mañana, porque la tabla se rehace con cada lectura del directorio.
¿Cómo se decide en qué gana cada uno?
Uno le gana a otro sólo si la diferencia entre los dos pasa un margen de ruido: 5 % en el precio, 8 % en el costo por mes, 0,4 litros cada 100 km en el consumo, un punto y medio en la caída anual, 8 puntos en el índice de repuestos y 12 % en la potencia. Lo que queda dentro del margen se dice parejo y no cuenta, y un dato que falta no gana ni pierde.
¿Qué incluye el costo de tenerlo?
Combustible (el consumo de esa versión por tus kilómetros y el precio vigente de ANCAP), la patente estimada con el Texto Ordenado del SUCIVE 2026 sobre el precio pedido, el seguro obligatorio y el mantenimiento escalado por el índice de repuestos del modelo. Lo que pierde de valor se suma aparte en el total por año, porque no sale del bolsillo cada mes.
¿Por qué las estrellas de Latin NCAP no deciden?
Porque un ensayo califica una versión, con sus airbags, en un momento, y casi nunca dice desde qué año de modelo vale: el mismo modelo puede tener cero estrellas en una generación y cinco en la siguiente. Se muestra el ensayo más cercano al año comparado, con el enlace al resultado oficial, y no suma ni resta.