Comparar autos usados

Dos o tres modelos lado a lado con los avisos de hoy: qué se pide por cada año, a qué año llegás con tu plata, cuánto cuesta tenerlo y en qué gana cada uno. 248 modelos con avisos suficientes, leídos el 6 de noviembre de 2026.

Chevrolet OnixHyundai HB20Citroën C3
US$
12.000 km

Cuál te conviene

Lo que cada uno gana con US$ 15.000 y 12.000 km por año, frente a los otros. Lo que queda parejo no cuenta.

Chevrolet Onix

Nafta · automática · 79 avisos
2022el año al que llegás: se pide US$ 14.990

Por qué elegirlo

  • Sale menos tenerlo. $ 11.378 por mes entre combustible, patente, seguro y mantenimiento, contra $ 12.415 (C3). Parejo con HB20 ($ 12.338).
  • Gasta menos combustible. 6,1 L/100 km, contra 7,2 L/100 km (HB20) y 7,0 L/100 km (C3).
  • Repuestos más baratos. Como el típico, contra 14 % más que el típico (C3). Parejo con HB20 (como el típico).
  • Más para elegir. 656 avisos vigentes, contra 258 (C3). Parejo con HB20 (347).

Lo que resignás

  • Llegás a un año más viejo. 2022, contra 2024 (C3).
  • Más kilómetros. 51.000 km, contra 42.903 km (C3).

Hyundai HB20

Nafta · automática · 21 avisos
2022el año al que llegás: se pide US$ 14.400 · negociando, un 2023

Por qué elegirlo

  • Repuestos más baratos. Como el típico, contra 14 % más que el típico (C3). Parejo con Onix (como el típico).

Lo que resignás

  • Llegás a un año más viejo. 2022, contra 2024 (C3).
  • Gasta más combustible. 7,2 L/100 km, contra 6,1 L/100 km (Onix).
  • Más kilómetros. 82.750 km, contra 51.000 km (Onix) y 42.903 km (C3).

Citroën C3

Nafta · automática · 17 avisos
2024el año al que llegás: se pide US$ 13.990

Por qué elegirlo

  • Llegás a un auto más nuevo. Con US$ 15.000 la mitad de los 2024 entra; de los otros, 2022 (Onix) y 2022 (HB20).
  • Menos kilómetros. 42.903 km típicos en los avisos, contra 51.000 km (Onix) y 82.750 km (HB20).

Lo que resignás

  • Sale más tenerlo. $ 12.415, contra $ 11.378 (Onix).
  • Gasta más combustible. 7,0 L/100 km, contra 6,1 L/100 km (Onix).
  • Repuestos más caros. 14 % más que el típico, contra como el típico (Onix) y como el típico (HB20).

Lo que se pide por cada año

La línea punteada es tu presupuesto: arrastrala o tocá el gráfico para moverla. Donde cada curva queda por debajo está el año que esa plata compra.

Onix Nafta · automática HB20 Nafta · automática C3 Nafta · automática

Precio pedido por año de Onix, HB20, C3. Con US$ 15.000: Onix un 2022, HB20 un 2022, C3 un 2024.

Con US$ 15.000: Onix un 2022 HB20 un 2022 C3 un 2024

Todo lado a lado

Comparación de Onix, HB20, C3: cada fila es un dato y cada columna un modelo; la marca "mejor" señala al que gana con diferencia clara.
Dato Onix HB20 C3
Lo que comprás con US$ 15.000
Año al que llegás El más nuevo cuya mediana entra en el presupuesto.2022mediana US$ 14.990 · 11 avisos2022mediana US$ 14.400 · 4 avisos2024 (mejor de la fila)mediana US$ 13.990 · 5 avisos
Negociando Un año más nuevo cuyo cuarto más barato también entra.Noel año siguiente no entra2023desde US$ 14.890Noel año siguiente no entra
Kilómetros típicos La mediana de lo que declaran los avisos de ese año.51.000 km82.750 km42.903 km (mejor de la fila)
Lo que cuesta tenerlo, con 12.000 km por año
Por mes, de tu bolsillo Combustible, patente, seguro obligatorio y mantenimiento. No incluye lo que pierde de valor.$ 11.378 (mejor de la fila)$ 12.338$ 12.415
Combustible por año $ 66.209 (mejor de la fila)6,1 L/100 km$ 78.1497,2 L/100 km$ 75.9787,0 L/100 km
Patente por año Estimada con el Texto Ordenado del SUCIVE 2026 sobre el precio pedido.$ 28.214$ 27.103$ 26.332
Mantenimiento por año $ 34.872 (mejor de la fila)$ 35.568 (mejor de la fila)$ 39.432
Lo que pierde de valor por año $ 27.4054,4 % por año$ 22.138 (mejor de la fila)3,7 % por año$ 23.833 (mejor de la fila)4,1 % por año
Total por año Todo lo anterior, lo que pierde de valor incluido.$ 163.938$ 170.196$ 172.812
El seguro obligatorio ($ 7.238 al año) es igual para todos y está sumado en el mes y en el total.
Cuánto valor pierde
Caída de precio por año Medida sobre sus propios avisos: cuánto menos se pide por cada año más de antigüedad.4,4 %medida en sus avisos3,7 %medida en sus avisos4,1 %medida en sus avisos
Lo que valdría en 3 años El precio comparado con la caída de cada año aplicada tres veces.≈ US$ 13.100pierde ≈ US$ 1.900≈ US$ 12.900pierde ≈ US$ 1.500≈ US$ 12.300pierde ≈ US$ 1.700
Motor y consumo
Combustible y caja Nafta · automática79 avisosNafta · automática21 avisosNafta · automática17 avisos
Consumo L cada 100 km: menos es mejor. Lo declarado en los avisos o, si no lo dicen, lo del modelo.6,1 L/100 km (mejor de la fila)lo declara el 13 % de los avisos7,2 L/100 kmlo declara el 10 % de los avisos7,0 L/100 kmlo declara el 0 % de los avisos
Potencia La mediana de las fichas técnicas del modelo.90 cv80 cv90 cv
Espacio
Carrocería HatchbackHatchbackHatchback
Plazas 555
Baúl Lo que dicen las fichas técnicas. No se compara: muchas lo miden distinto.sin dato300 litros300 litros
Largo Más largo no es mejor ni peor: es más lugar y más difícil de estacionar.4,16 m3,94 m3,85 m
Seguridad
Control de estabilidad 89 %de 250 fichas96 %de 118 fichas90 %de 109 fichas
Airbags frontales 100 %de 471 fichas99 %de 146 fichas100 %de 143 fichas
ABS 100 %de 522 fichas100 %de 262 fichas100 %de 203 fichas
ISOFIX 96 %de 113 fichas100 %de 47 fichas97 %de 35 fichas
Latin NCAP El ensayo más cercano al año comparado. Se muestra y no se compara.5 adulto · 5 niñoensayo 20193 de 5 estrellasensayo 20230 de 5 estrellasensayo 2023
Los porcentajes son de las fichas técnicas que mencionan cada elemento: lo no mencionado no cuenta como "no tiene".
Repuestos
Índice de repuestos Seis piezas comunes contra la mediana de todos los modelos.como el típico (mejor de la fila)5 piezas, 154 ofertascomo el típico (mejor de la fila)5 piezas, 114 ofertas14 % más que el típico6 piezas, 172 ofertas
Pastillas de freno delanteras $ 877 (mejor de la fila)$ 1.006$ 993
Filtro de aceite $ 245$ 151 (mejor de la fila)$ 428
Amortiguador delantero $ 3.190$ 3.490$ 3.423
Kit de embrague $ 6.409$ 7.187$ 5.767 (mejor de la fila)
Kit de distribución ——$ 6.644
Óptica delantera $ 6.607 (mejor de la fila)$ 8.854$ 7.286 (mejor de la fila)
Medianas de avisos de repuestos en Mercado Libre Uruguay que nombran el modelo, en pesos.
El mercado de cada uno
Avisos vigentes De todas las versiones del modelo. Más avisos es más para elegir y negociar.656 (mejor de la fila)407 vendedores347255 vendedores258208 vendedores
Publicados por automotoras 60 %51 %56 %
Declaran deuda, choque o papeles Lo que el vendedor escribe en el aviso. Esos avisos no entran en los precios de arriba.2,4 %1,2 %1,6 %

De dónde sale cada número

  • Los precios. La mediana de lo que piden los avisos vigentes del directorio de autos usados, por modelo, año, combustible y caja, sin los avisos que declaran deuda, choque o papeles. Un año entra con tres avisos o más. Son precios pedidos, no de cierre.
  • La versión. Todos los modelos arrancan con la misma combinación de combustible y caja si la tienen, para no comparar una pick-up diésel con una nafta. Cada columna se puede cambiar.
  • Lo que cuesta tenerlo. El mismo cálculo de ¿qué auto comprar?: combustible al precio de ANCAP vigente, patente estimada con el SUCIVE 2026, seguro obligatorio y mantenimiento escalado por los repuestos.
  • Lo que pierde de valor. La caída anual medida sobre los propios avisos del modelo, la misma recta del informe del mercado. Un modelo sin curva propia usa la del mercado para el costo, pero no compite en esa fila.
  • Quién gana. Uno le gana a otro sólo si la diferencia entre los dos pasa el margen de ruido de la fila; lo parejo se dice y no suma. Latin NCAP se muestra y no decide: la lista completa está en los ensayos de Latin NCAP.

Lo que no podemos decirte: cuánto falla cada modelo (nadie lo publica en Uruguay), a qué precio se cierra la venta ni cuánto sale un seguro contra todo riesgo.

Los modelos con más avisos contra sus rivales: misma carrocería y precio parecido a igual año.

Preguntas frecuentes

¿Los precios son de venta?
No: son lo que piden los avisos vigentes de Mercado Libre, Facebook Marketplace y las webs de automotoras, agrupados por modelo, año, combustible y caja. Se muestra la mediana de cada año con tres avisos o más, y los avisos que declaran deuda, choque o problemas de papeles quedan afuera. El precio al que se cierra la venta no se publica en ningún lado.
¿Por qué no aparece mi modelo?
El comparador usa los modelos con 12 avisos vigentes o más y alguna combinación de combustible y caja con 6 o más: con menos, un año suelto lo decide un solo aviso. Un modelo que hoy no llega puede aparecer mañana, porque la tabla se rehace con cada lectura del directorio.
¿Cómo se decide en qué gana cada uno?
Uno le gana a otro sólo si la diferencia entre los dos pasa un margen de ruido: 5 % en el precio, 8 % en el costo por mes, 0,4 litros cada 100 km en el consumo, un punto y medio en la caída anual, 8 puntos en el índice de repuestos y 12 % en la potencia. Lo que queda dentro del margen se dice parejo y no cuenta, y un dato que falta no gana ni pierde.
¿Qué incluye el costo de tenerlo?
Combustible (el consumo de esa versión por tus kilómetros y el precio vigente de ANCAP), la patente estimada con el Texto Ordenado del SUCIVE 2026 sobre el precio pedido, el seguro obligatorio y el mantenimiento escalado por el índice de repuestos del modelo. Lo que pierde de valor se suma aparte en el total por año, porque no sale del bolsillo cada mes.
¿Por qué las estrellas de Latin NCAP no deciden?
Porque un ensayo califica una versión, con sus airbags, en un momento, y casi nunca dice desde qué año de modelo vale: el mismo modelo puede tener cero estrellas en una generación y cinco en la siguiente. Se muestra el ensayo más cercano al año comparado, con el enlace al resultado oficial, y no suma ni resta.