Comparar autos usados

Dos o tres modelos lado a lado con los avisos de hoy: qué se pide por cada año, a qué año llegás con tu plata, cuánto cuesta tenerlo y en qué gana cada uno. 249 modelos con avisos suficientes, leídos el 6 de noviembre de 2026.

Chevrolet OnixVolkswagen GolPeugeot 208

Arrancamos con el modelo con más avisos y sus rivales más publicados. Cambiá cualquiera.

2022
12.000 km

Cuál te conviene

Lo que cada uno gana por un 2022 y 12.000 km por año, frente a los otros. Lo que queda parejo no cuenta.

Chevrolet Onix

Nafta · manual · 466 avisos
US$ 12.990por un 2022, mediana de 53 avisos

Por qué elegirlo

  • Más barato al mismo año. US$ 12.990 por un 2022, contra US$ 13.700 (Gol) y US$ 13.900 (208).
  • Sale menos tenerlo. $ 11.243 por mes entre combustible, patente, seguro y mantenimiento, contra $ 12.391 (208). Parejo con Gol ($ 11.750).
  • Gasta menos combustible. 6,3 L/100 km, contra 7,5 L/100 km (Gol). Parejo con 208 (6,5 L/100 km).
  • Más con control de estabilidad. Lo dice el 89 % de las fichas, contra 56 % (Gol). Parejo con 208 (96 %).

Lo que resignás

  • Repuestos más caros. Como el típico, contra 39 % menos que el típico (Gol).

Volkswagen Gol

Nafta · manual · 409 avisos
US$ 13.700por un 2022, mediana de 34 avisos

Por qué elegirlo

  • Pierde menos valor. 3,9 % por año, contra 5,9 % (208). Parejo con Onix (4,4 %).
  • Repuestos más baratos. 39 % menos que el típico, contra como el típico (Onix) y 36 % más que el típico (208).
  • Más potencia. 101 cv, contra 82 cv (208). Parejo con Onix (90 cv).

Lo que resignás

  • Más caro al mismo año. US$ 13.700, contra US$ 12.990 (Onix).
  • Gasta más combustible. 7,5 L/100 km, contra 6,3 L/100 km (Onix) y 6,5 L/100 km (208).
  • Menos con control de estabilidad. 56 %, contra 89 % (Onix) y 96 % (208).

Peugeot 208

Nafta · manual · 347 avisos
US$ 13.900por un 2022, mediana de 25 avisos

Por qué elegirlo

  • Gasta menos combustible. 6,5 L/100 km, contra 7,5 L/100 km (Gol). Parejo con Onix (6,3 L/100 km).
  • Más con control de estabilidad. Lo dice el 96 % de las fichas, contra 56 % (Gol). Parejo con Onix (89 %).
  • Más con ISOFIX. Lo dice el 100 % de las fichas, contra 82 % (Gol). Parejo con Onix (96 %).

Lo que resignás

  • Más caro al mismo año. US$ 13.900, contra US$ 12.990 (Onix).
  • Sale más tenerlo. $ 12.391, contra $ 11.243 (Onix).
  • Pierde más valor. 5,9 %, contra 3,9 % (Gol).

Lo que se pide por cada año

La mediana de lo que se pide por cada año de cada modelo. Tocá un año para comparar ese.

Onix Nafta · manual Gol Nafta · manual 208 Nafta · manual

Precio pedido por año de Onix, Gol, 208. 2022: Onix US$ 12.990, Gol US$ 13.700, 208 US$ 13.900.

2022: Onix US$ 12.990 Gol US$ 13.700 208 US$ 13.900

Todo lado a lado

Comparación de Onix, Gol, 208: cada fila es un dato y cada columna un modelo; la marca "mejor" señala al que gana con diferencia clara.
Dato Onix Gol 208
Lo que se pide por un 2022
Precio pedido La mediana de los avisos de ese año, y entre qué valores está la mitad del medio.US$ 12.990 (mejor de la fila)US$ 11.900 a US$ 13.900US$ 13.700US$ 12.993 a US$ 14.725US$ 13.900US$ 12.990 a US$ 14.990
Avisos de ese año 533425
Kilómetros típicos La mediana de lo que declaran los avisos de ese año.73.200 km66.882 km65.000 km
Lo que cuesta tenerlo, con 12.000 km por año
Por mes, de tu bolsillo Combustible, patente, seguro obligatorio y mantenimiento. No incluye lo que pierde de valor.$ 11.243 (mejor de la fila)$ 11.750$ 12.391
Combustible por año $ 68.380 (mejor de la fila)6,3 L/100 km$ 81.4057,5 L/100 km$ 70.551 (mejor de la fila)6,5 L/100 km
Patente por año Estimada con el Texto Ordenado del SUCIVE 2026 sobre el precio pedido.$ 24.449$ 25.786$ 26.162
Mantenimiento por año $ 34.848$ 26.568 (mejor de la fila)$ 44.736
Lo que pierde de valor por año $ 23.748 (mejor de la fila)4,4 % por año$ 22.200 (mejor de la fila)3,9 % por año$ 34.0755,9 % por año
Total por año Todo lo anterior, lo que pierde de valor incluido.$ 158.664 (mejor de la fila)$ 163.197 (mejor de la fila)$ 182.762
El seguro obligatorio ($ 7.238 al año) es igual para todos y está sumado en el mes y en el total.
Cuánto valor pierde
Caída de precio por año Medida sobre sus propios avisos: cuánto menos se pide por cada año más de antigüedad.4,4 %medida en sus avisos3,9 % (mejor de la fila)medida en sus avisos5,9 %medida en sus avisos
Lo que valdría en 3 años El precio comparado con la caída de cada año aplicada tres veces.≈ US$ 11.300pierde ≈ US$ 1.700≈ US$ 12.200pierde ≈ US$ 1.500≈ US$ 11.600pierde ≈ US$ 2.300
Motor y consumo
Combustible y caja Nafta · manual466 avisosNafta · manual409 avisosNafta · manual347 avisos
Consumo L cada 100 km: menos es mejor. Lo declarado en los avisos o, si no lo dicen, lo del modelo.6,3 L/100 km (mejor de la fila)lo declara el 11 % de los avisos7,5 L/100 kmlo declara el 8 % de los avisos6,5 L/100 km (mejor de la fila)lo declara el 18 % de los avisos
Potencia La mediana de las fichas técnicas del modelo.90 cv101 cv (mejor de la fila)82 cv
Espacio
Carrocería HatchbackHatchbackHatchback
Plazas 555
Baúl Lo que dicen las fichas técnicas. No se compara: muchas lo miden distinto.sin dato300 litros152 litros
Largo Más largo no es mejor ni peor: es más lugar y más difícil de estacionar.4,16 m3,90 m3,87 m
Seguridad
Control de estabilidad 89 % (mejor de la fila)de 251 fichas56 %de 69 fichas96 % (mejor de la fila)de 226 fichas
Airbags frontales 100 %de 474 fichas93 %de 195 fichas100 %de 246 fichas
ABS 100 %de 525 fichas94 %de 189 fichas100 %de 419 fichas
ISOFIX 96 %de 113 fichas82 %de 28 fichas100 % (mejor de la fila)de 51 fichas
Latin NCAP El ensayo más cercano al año comparado. Se muestra y no se compara.5 adulto · 5 niñoensayo 20193 adulto · 2 niñoensayo 2010, lejos del 20222 de 5 estrellasensayo 2021
Los porcentajes son de las fichas técnicas que mencionan cada elemento: lo no mencionado no cuenta como "no tiene".
Repuestos
Índice de repuestos Seis piezas comunes contra la mediana de todos los modelos.como el típico5 piezas, 154 ofertas39 % menos que el típico (mejor de la fila)6 piezas, 191 ofertas36 % más que el típico6 piezas, 119 ofertas
Pastillas de freno delanteras $ 877 (mejor de la fila)$ 790 (mejor de la fila)$ 1.025
Filtro de aceite $ 245$ 171 (mejor de la fila)$ 428
Amortiguador delantero $ 3.190$ 2.041 (mejor de la fila)$ 3.412
Kit de embrague $ 6.409$ 3.920 (mejor de la fila)$ 6.916
Kit de distribución —$ 2.929 (mejor de la fila)$ 13.282
Óptica delantera $ 6.607$ 2.890 (mejor de la fila)$ 8.569
Medianas de avisos de repuestos en Mercado Libre Uruguay que nombran el modelo, en pesos.
El mercado de cada uno
Avisos vigentes De todas las versiones del modelo. Más avisos es más para elegir y negociar.660409 vendedores524426 vendedores484375 vendedores
Publicados por automotoras 60 %40 %48 %
Declaran deuda, choque o papeles Lo que el vendedor escribe en el aviso. Esos avisos no entran en los precios de arriba.2,4 %2,1 %1,7 %

De dónde sale cada número

  • Los precios. La mediana de lo que piden los avisos vigentes del directorio de autos usados, por modelo, año, combustible y caja, sin los avisos que declaran deuda, choque o papeles. Un año entra con tres avisos o más. Son precios pedidos, no de cierre.
  • La versión. Todos los modelos arrancan con la misma combinación de combustible y caja si la tienen, para no comparar una pick-up diésel con una nafta. Cada columna se puede cambiar.
  • Lo que cuesta tenerlo. El mismo cálculo de ¿qué auto comprar?: combustible al precio de ANCAP vigente, patente estimada con el SUCIVE 2026, seguro obligatorio y mantenimiento escalado por los repuestos.
  • Lo que pierde de valor. La caída anual medida sobre los propios avisos del modelo, la misma recta del informe del mercado. Un modelo sin curva propia usa la del mercado para el costo, pero no compite en esa fila.
  • Quién gana. Uno le gana a otro sólo si la diferencia entre los dos pasa el margen de ruido de la fila; lo parejo se dice y no suma. Latin NCAP se muestra y no decide: la lista completa está en los ensayos de Latin NCAP.

Lo que no podemos decirte: cuánto falla cada modelo (nadie lo publica en Uruguay), a qué precio se cierra la venta ni cuánto sale un seguro contra todo riesgo.

Los modelos con más avisos contra sus rivales: misma carrocería y precio parecido a igual año.

Preguntas frecuentes

¿Los precios son de venta?
No: son lo que piden los avisos vigentes de Mercado Libre, Facebook Marketplace y las webs de automotoras, agrupados por modelo, año, combustible y caja. Se muestra la mediana de cada año con tres avisos o más, y los avisos que declaran deuda, choque o problemas de papeles quedan afuera. El precio al que se cierra la venta no se publica en ningún lado.
¿Por qué no aparece mi modelo?
El comparador usa los modelos con 12 avisos vigentes o más y alguna combinación de combustible y caja con 6 o más: con menos, un año suelto lo decide un solo aviso. Un modelo que hoy no llega puede aparecer mañana, porque la tabla se rehace con cada lectura del directorio.
¿Cómo se decide en qué gana cada uno?
Uno le gana a otro sólo si la diferencia entre los dos pasa un margen de ruido: 5 % en el precio, 8 % en el costo por mes, 0,4 litros cada 100 km en el consumo, un punto y medio en la caída anual, 8 puntos en el índice de repuestos y 12 % en la potencia. Lo que queda dentro del margen se dice parejo y no cuenta, y un dato que falta no gana ni pierde.
¿Qué incluye el costo de tenerlo?
Combustible (el consumo de esa versión por tus kilómetros y el precio vigente de ANCAP), la patente estimada con el Texto Ordenado del SUCIVE 2026 sobre el precio pedido, el seguro obligatorio y el mantenimiento escalado por el índice de repuestos del modelo. Lo que pierde de valor se suma aparte en el total por año, porque no sale del bolsillo cada mes.
¿Por qué las estrellas de Latin NCAP no deciden?
Porque un ensayo califica una versión, con sus airbags, en un momento, y casi nunca dice desde qué año de modelo vale: el mismo modelo puede tener cero estrellas en una generación y cinco en la siguiente. Se muestra el ensayo más cercano al año comparado, con el enlace al resultado oficial, y no suma ni resta.