
Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
US$ 9.900
2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
US$ 12.290
| Año | 2020 |
|---|---|
| Kilómetros | 81.837 km |
| Versión | Move · 1.0 |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 5,9 L/100 kmEstimado: lo que declaran 22 vendedores del mismo modelo y motor. |
| Ubicación | — |
| Vende | Car One |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.500 |
| Fuente | Car One |
| Visto por primera vez | 4 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 5 de noviembre de 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
Lo venimos midiendo desde el 4/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 4/11/2026.
Hay 31 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.500. Este aviso pide US$ 12.290, 7 % por encima de la mediana, y es más barato que 2 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 81.837 km (la mediana de su año es 87.000 km), el mercado pide entre US$ 11.077 y US$ 13.002, unos US$ 11.692. Este aviso está 5 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Up! de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 176 menos.
Si se ordenan los 119 Up! de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 84º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 2.390 menos · 11.837 km menos que este

US$ 9.900
2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 4.300 menos · 78.163 km más · 2 años más viejo que este

US$ 7.990
2018 · 160.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Shangrilá · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 210 más · 60.783 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 12.500
2019 · 21.054 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Dolores · Soriano · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 11.061 a US$ 12.905 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 79.587 km menos · 6 años más nuevo que este
US$ 12.290
2026 · 2.250 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 5,8 L/100 kmestimado
Automotora
Car One · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 200 más · 78.782 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 12.490
2025 · 3.055 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,4 L/100 kmestimado
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 152 | 2021 | 79.844 km | US$ 11.990 |
| Volkswagen Gol | 76 | 2018 | 100.050 km | US$ 11.923 |
| Hyundai HB20 | 71 | 2022 | 75.436 km | US$ 12.400 |
| Peugeot 208 | 65 | 2020 | 79.000 km | US$ 12.000 |
| Citroën C3 | 61 | 2023 | 63.399 km | US$ 11.990 |
| Renault Kwid | 53 | 2024 | 25.500 km | US$ 11.900 |
No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 11.528 (US$ 762 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 11.600).
Haciendo 12.000 km por año: $ 10.755 por mes de bolsillo, y $ 160.687 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 64.039 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 23.132 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.656 |
| Pérdida de valor | $ 31.622 |
| Por año | $ 160.687 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.200
2020 · 200.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.900 (moneda estimada)
2020 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.900 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 9.500
2019 · 169.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Araminda · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 9.790
2019 · 89.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 9.800 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 9.800
2019 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Lomas De Solymar · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 9.900 (moneda estimada)
2020 · 60.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Car One. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.