Volkswagen Up 2020 1.0 TSI ÚNICO DUEÑO

Volkswagen Up 2020 1.0 TSI ÚNICO DUEÑO

US$ 15.300

Año2020
Kilómetros116.000 km
Versión1.0T
Carrocería≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo.
Consumo≈ 5,9 L/100 kmEstimado: lo que declaran 27 vendedores del mismo modelo.
UbicaciónMontevideo
VendeDueño
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 12.867 (promedio del año, todas las versiones)
FuenteFacebook Marketplace
Visto por primera vez26 de octubre de 2026
Última lectura6 de noviembre de 2026

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

Lo venimos midiendo desde el 26/10/2026 y el precio no cambió.

Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 26/10/2026.

¿Vale lo que piden?

Muy por encima del mercadocontra los Up! 2020
US$ 9.900mitad central US$ 10.990–US$ 12.500US$ 17.300

Hay 33 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.500. Este aviso pide US$ 15.300, 33 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.

Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.

Corregido por kilómetros: con 116.000 km (la mediana de su año es 88.500 km), el mercado pide entre US$ 10.534 y US$ 12.077, unos US$ 11.071. Este aviso está 38 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Up! de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 177 menos.

Si se ordenan los 118 Up! de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 115º.

Qué más hay de Volkswagen Up!

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato del mismo año

US$ 5.400 menos · 46.000 km menos que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
20 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 9.900

2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

El más barato por km recorrido

US$ 7.310 menos · 44.000 km más · 2 años más viejo que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 7.990

2018 · 160.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Shangrilá · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Por esta plata, el de menos km

US$ 2.800 menos · 94.946 km menos · 1 año más viejo que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 12.500

2019 · 21.054 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Dolores · Soriano · Dueño

Mercado Libre

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 13.770 a US$ 16.065 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

US$ 300 menos · 114.400 km menos · 6 años más nuevo que este

Fiat Mobi 1.0 Trekking

Fiat Mobi 1.0 Trekking

US$ 15.000

2026 · 1.600 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado

Capurro · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

El de menos km de otro modelo

US$ 842 menos · 114.900 km menos · 5 años más nuevo que este

Citroën C3 1.0 Feel

Citroën C3 1.0 Feel

$ 600.000 (≈ US$ 14.458)

2025 · 1.100 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado

Cerro · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

ModeloAvisosAño típicoKm típicosPrecio típico
Chevrolet Onix140202351.500 kmUS$ 14.500
Hyundai HB2099202351.500 kmUS$ 14.490
Peugeot 20894202450.000 kmUS$ 14.990
Suzuki Swift84202264.000 kmUS$ 14.900
Volkswagen Gol46202180.000 kmUS$ 14.600
Citroën C326202431.774 kmUS$ 14.245

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 14.397 (US$ 903 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 11.550).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $ 11.219 por mes de bolsillo, y $ 172.096 por año contando lo que pierde de valor.

Combustible 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45$ 64.039
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 28.797
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 34.560
Pérdida de valor$ 37.462
Por año$ 172.096

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 6 % menos que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Up! que lo informan: ABS 99 %, airbags 100 %, control de estabilidad 78 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,4 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 239 Up! publicados, 32 del 2020.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 25 de octubre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.012, filtro de aceite $ 202, amortiguador delantero $ 3.831, kit de embrague $ 6.930, óptica delantera $ 4.896.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 5 estrellas adulto y 4 niño (ensayo 2014, protocolo 2010-2015). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Volkswagen Up!

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Volkswagen up!

Volkswagen up!

El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Volkswagen Up! parecidos

Volkswagen Up
Menciona deuda, papeles o matrículas

Volkswagen Up

US$ 6.200

2020 · 200.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Punta Rieles · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Volkswagen UP año 2020

Volkswagen UP año 2020

US$ 7.900 (moneda estimada)

2020 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

Volkswagen Up Move 2019
Bajó US$ 1.100

Volkswagen Up Move 2019

US$ 8.900 (moneda estimada)

2019 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Canelones · Dueño

Facebook Marketplace

Vendo Volkswagen up take 2020

Vendo Volkswagen up take 2020

US$ 9.500 (moneda estimada)

2020 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

Volkswagen Up

Volkswagen Up

US$ 9.500

2019 · 169.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Araminda · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
13 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 9.790

2019 · 89.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Volkswagen Up! Move 1.0 2019

Volkswagen Up! Move 1.0 2019

US$ 9.800 (moneda estimada)

2019 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Canelones · Dueño

Facebook Marketplace

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 9.800

2019 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Lomas De Solymar · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.