
Volkswagen Vento 1.4 Tsi Comfortline 150cv
US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonia · Dueño
Mercado Libre

US$ 17.500
| Año | 2019 |
|---|---|
| Kilómetros | 128.000 km |
| Versión | Confort · EV |
| Carrocería | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Caja | Automática |
| Combustible | Eléctrico |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 21.133 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 20 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 20/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 20/10/2026.
Hay 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 19.900. Este aviso pide US$ 17.500, 12 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 128.000 km (la mediana de su año es 132.500 km), el mercado pide entre US$ 20.039 y US$ 21.396, unos US$ 20.336. Este aviso está 14 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Vento de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 309 menos.
Si se ordenan los 43 Vento de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 7º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 490 más · 7.000 km más que este

US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonia · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.400 más · 35.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.700 menos · 15.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 15.800
2017 · 113.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Lomas De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 15.750 a US$ 18.375 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 800 más · 8 años más nuevo que este

US$ 18.300
2027 · km no informado · ≈ Sedán · Híbrido
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 118.000 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 17.500
2025 · 10.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 45 | 2022 | 70.400 km | US$ 16.990 |
| Chevrolet Onix plus | 25 | 2023 | 58.000 km | US$ 16.500 |
| Nissan Sentra | 17 | 2020 | 96.100 km | US$ 16.990 |
| BMW Serie 3 | 14 | 2011 | 169.500 km | US$ 16.950 |
| Toyota Corolla | 9 | 2017 | 145.000 km | US$ 16.800 |
| Chevrolet Onix | 8 | 2024 | 51.435 km | US$ 16.490 |
Un Vento pierde 10,3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 15.698 (US$ 1.803 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 20.195).
Haciendo 12.000 km por año: $ 8.066 por mes de bolsillo, y $ 171.592 por año contando lo que pierde de valor.
| Electricidad 16 kWh/100 km, tarifa residencial de UTE | $ 19.795 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 13.499 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.256 |
| Pérdida de valor | $ 74.804 |
| Por año | $ 171.592 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 9.400 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Sedán
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 16.900
2018 · 148.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Belvedere · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.990 (moneda estimada)
2018 · km no informado · ≈ Sedán
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 17.600
2018 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Paso De Los Toros · Tacuarembó · Dueño
Mercado Libre

US$ 17.900
2018 · 125.300 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Manga · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonia · Dueño
Mercado Libre

US$ 18.500
2019 · 134.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Maldonado · Automotora
Mercado Libre

US$ 18.900
2018 · 113.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Maldonado · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.