
Volkswagen Vento 1.4 Tsi Trendline 150cv
US$ 16.900
2018 · 148.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Belvedere · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.990
| Año | 2018 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Carrocería | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 7,1 L/100 kmEstimado: lo que declaran 9 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 22.215 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 6 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 6/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 6/11/2026.
Hay 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 19.490. Este aviso pide US$ 16.990, 13 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 90 menos que este

US$ 16.900
2018 · 148.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Belvedere · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.910 más · 2 años más nuevo que este

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 490 menos · 2 años más viejo que este

US$ 16.500
2016 · 70.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 15.291 a US$ 17.840 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 510 más · 8 años más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 16.000 km · Sedán · Manual · Híbrido
Malvin · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 510 más · 7 años más nuevo que este

US$ 17.500
2025 · 10.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 41 | 2021 | 72.000 km | US$ 16.500 |
| Chevrolet Onix plus | 29 | 2023 | 58.771 km | US$ 16.200 |
| Nissan Sentra | 13 | 2020 | 98.000 km | US$ 16.800 |
| Toyota Corolla | 12 | 2017 | 167.000 km | US$ 16.100 |
| Chevrolet Onix | 10 | 2023 | 69.500 km | US$ 16.395 |
| Volkswagen Virtus | 9 | 2020 | 95.000 km | US$ 15.900 |
Un Vento pierde 10,3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 15.240 (US$ 1.750 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 19.490).
Haciendo 12.000 km por año: $ 14.378 por mes de bolsillo, y $ 245.159 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,1 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 77.063 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 31.978 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.256 |
| Pérdida de valor | $ 72.624 |
| Por año | $ 245.159 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 9.400 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Sedán
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 15.800
2017 · 113.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Lomas De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 15.900
2017 · 164.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo7,1 L/100 km
Paysandú · Automotora
Mercado Libre

US$ 16.900
2018 · 148.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Belvedere · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.950
2017 · 121.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 17.500 (moneda estimada)
2019 · 128.000 km · ≈ Sedán · Automática · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 17.600
2018 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Paso De Los Toros · Tacuarembó · Dueño
Mercado Libre

US$ 17.900
2018 · 125.300 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Manga · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.