
Citroen C-elysee Diesel 2020
US$ 4.900
2020 · 400.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.000
| Año | 2020 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Versión | 1.6T |
| Carrocería | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Combustible | Diésel |
| Consumo | ≈ 5 L/100 kmEstimado: lo que declaran 3 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | — |
| Vende | Dueño |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 6 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 6/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 6/11/2026.
Hay 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.900. Este aviso pide US$ 8.000, 10 % por debajo de la mediana, y es más barato que 5 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 3.100 menos que este

US$ 4.900
2020 · 400.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.800 más que este

US$ 9.800
2020 · 192.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Tarariras · Colonia · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 1 año más viejo que este

US$ 8.000
2019 · 114.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.800 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 6.200
2022 · 586.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Tres Cruces · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 7.200 a US$ 8.400 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 2 años más nuevo que este

US$ 8.000
2022 · 220.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado
Salto · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 500 menos · 14 años más viejo que este

US$ 7.500
2006 · 20.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 8,5 L/100 kmestimado
Paysandú · Dueño
Mercado Libre · con teléfono
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Aveo | 35 | 2011 | 164.312 km | US$ 7.790 |
| Fiat Siena | 19 | 2013 | 164.000 km | US$ 7.900 |
| Peugeot 301 | 17 | 2014 | 157.300 km | US$ 7.711 |
| Peugeot 207 | 15 | 2010 | 144.000 km | US$ 7.500 |
| Chevrolet Aveo G3 | 14 | 2013 | 157.000 km | US$ 7.850 |
| Nissan Tiida | 13 | 2010 | 151.500 km | US$ 7.900 |
Un C-Elysée pierde 1,6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.872 (US$ 128 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 8.900).
Haciendo 12.000 km por año: $ 8.283 por mes de bolsillo, y $ 104.713 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 5 L/100 km (consumo del modelo), diésel a $ 62,79 | $ 37.674 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 15.057 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.432 |
| Pérdida de valor | $ 5.312 |
| Por año | $ 104.713 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al C-Elysée dentro del artículo de Citroën Elysée.
El Citroën C-Elysée es un automóvil del segmento B producido por el fabricante francés Citroën desde el año 2001. Por sus dimensiones, podría alcanzar a competir parcialmente en el segmento C, pero al estar construido sobre una plataforma del segmento B, se lo considera del mismo.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

$ 200.000 (≈ US$ 4.819) (moneda estimada)
2020 · km no informado · ≈ Sedán · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

$ 200.000 (≈ US$ 4.819) (moneda estimada)
2020 · km no informado · ≈ Sedán · Diésel
Consumo4,5 L/100 km
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 4.900
2020 · 400.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 5.990
2020 · 750.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo5 L/100 km
Cerrito · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.500
2020 · 571.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo≈ 5 L/100 kmestimado
Brazo Oriental · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.000
2019 · 114.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.900
2019 · 108.800 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Villa Maria · San José · Automotora
Mercado Libre

US$ 8.900
2020 · 398.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consumo5 L/100 km
Buceo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.